Как сделать валяную игрушку?

Шерсть овцы обладает уникальными эксплуатационными характеристиками. Из нее делают различные текстильные изделия, в том числе игрушки и сувениры. В домашних условиях можно сделать эксклюзивную вещь или подарок для близкого человека.

Техника сухого валяния

С помощью иглы и сухого метода валяния можно изготовить сувениры для близких людей и подарки для детей. Итак, следуем следующих простых рекомендаций:

— Сначала нужно подготовить шерсть, отсоединив ее от специальной ленты.

— Далее рекомендуется шерсть немного помять в ладонях, чтобы хорошо подготовить ее к процессу валяния.

— После этого берем заготовку в ладонь и вставляем в ее середину иглу. Начинаем вращать так, чтобы начался процесс уплотнения волокон.

— В процессе валяния рекомендуется менять толстую иглу на более тонкую.

— Когда полученная фигура больше не деформируется и держит правильную форму, прекращаем процесс валяния.

— Чтобы придать фигуре нужную форму нужно воткнуть иглу в нужное место и валять до получения нужного эффекта. Другими словами с помощью иглы в разных местах можно деформировать вещь, придав ей нужную форму. Так можно создавать из шерсти куклы, животные и сувениры.

Советы для начинающих

— Для того, чтобы шерсть легче валялась, рекомендуется перед самым процессом потереть ее в ладони.

— С помощью сжатия готового изделия можно определить его плотность. Если после этого изделие возвращает нужную форму, значит, была достигнута оптимальная плотность шерсти.

Также по теме:  Как состарить бумагу в домашних условиях?

— Если нужно валять объемные изделия рекомендуется для внутренней части использовать сливер.

Мокрое валяние

Кроме сухого можно использовать мокрый способ валяния, используя воду и мыло. Придерживаемся следующих рекомендаций:

— Сначала нужно подготовить мыльный раствор и нагреть его практически до состояния кипения.

— После этого на горизонтальной поверхности раскладывают шерсть и пропитывают ее подготовленным раствором. Сверху накрываем специальной сеткой всю поверхность. При этом одновременно можно наложить несколько слоев шерсти в зависимости от нужной толщины конечного изделия.

— Дальше начинаем тереть мокрую шерсть в разных направлениях, чтобы получить полотно, которое называется войлоком. Можно использовать специальную шлифовальную машинку для шерсти, чтобы облегчить процесс изготовления игрушек и сувениров из шерсти.

— Когда волокна перестанут отделяться от основного полотна можно перекладывать его на специальную бамбуковую поверхность и сворачивать в рулон.

— Для того, чтобы полностью удалить всю влагу из изделия нужно катать валик из стороны в сторону.

— Для лучшего эффекта рекомендуется развернуть валик и свернуть его снова, но только в другом направлении. После этого обязательно нужно промыть готовое полотно под проточной водой и оставить на горизонтальной поверхности до полного высыхания.

Голосуй звездами за статью!