Как сдать мочу на стерильность?

В большинстве случаев, чтобы поставить правильный диагноз и подобрать адекватное лечение назначают специальное обследование и комплекс анализов, включающих анализ мочи. Именно в этой среде можно увидеть элементы, которые отравляют организм и приводят к патологическим изменениям. Далее более подробно рассмотрим, как сдать мочу на стерильность.

Что такое анализ на стерильность?

Анализ проводится для того, чтобы выявить в составе мочи возможные болезнетворные бактерии. Это очень важный и длительный анализ. Ведь для того, чтобы получить результат нужно ждать более 10 дней. Именно столько времени необходимо, чтобы в лабораторных условиях ускорить размножение патогенной микрофлоры.

Итак, больше недели в специальных чашах выращиваются бактерии, которые были взяты из мочи. В конце срока все полученные результаты заносятся в специальную таблицу и сводятся к конечному показателю, на основе которого ставится диагноз.

Как сдавать мочу на стерильность? Этот вид анализа подходит в случае, когда не удается получить точные результаты из общего анализа, при частом мочеиспускании, болевых ощущениях в области мочеполовых органов, при подозрении на инфекционное или бактериальное заболевание. Итак, анализ проводится в случае, когда есть сомнения в правильности анализа.

Как правильно сдавать анализ мочи?

Для того, чтобы получить максимально точный результат нужно ответственно отнестись к сбору мочи для анализа. Итак, следуем следующих простых советов:

— Тара. Это очень важный момент, ведь от качества емкости будет зависеть конечный результат анализа. В идеальном варианте тара должна быть стерильной, чего трудно добиться в домашних условиях. Лучше купить в аптеке специальную тару для сбора мочи, которая отвечает всем установленным нормам. В противном случае стеклянную емкость нужно обработать средствами, которые убивают бактерии, например, можно прокипятить или протереть спиртом. Для анализа достаточно будет емкости 200 мл.

Также по теме:  Почему трясутся руки?

— Время сбора анализа. Очень важный показатель, на который нужно обращать особое внимание. Специалисты рекомендуют собирать мочу непосредственно после пробуждения на голодный желудок. Другими словами, когда человек утром просыпается должен сразу идти наполнять емкость для анализа. Именно в утренней моче наблюдается наибольшая концентрация болезнетворных бактерий.

— При этом перед тем, как сдавать анализ обязательно следует тщательно помыть половые органы без использования моющих средств. Женщинам рекомендуется закрыть влагалище ватным тампоном, чтобы выделения не попали в анализ.

— Кроме того, наполнять емкость нужно не сразу. Небольшое количество мочи нужно выпустить в унитаз и только тогда начинать наполнять тару. Это обязательное правило, ведь в первую порцию могут попасть бактерии, которые живут на коже мочеполовых органов.

Собранную мочу нужно в течение двух часов доставить в медицинское учреждение. В противном случае результаты будут недействительными.

Голосуй звездами за статью!