Как расположить картины на стене?

коллаж-из-картинПри оформлении интерьера своего дома большинство из нас сталкиваются с проблемой, как гармонично и правильно размести купленные картины, или как создать композицию из постеров? Существует ряд правил и принципов, которые помогут вам легко справиться с этой непростой задачей.

Подсветка.

Освещение играет важную роль при размещении картин. Хорошее освещение всего помещения является лучшим вариантом для подсветки картин. Но есть отдельные случаи, когда картины нуждаются в дополнительном освещении.

Галогеновые светильники станут лучшим вариантом для подсветки отдельной картины или композиции из постеров. Светильник надо размещать так, чтобы свет равномерно подсвечивал всю картину.

Высота.

Картины рекомендуется вешать на высоте для комфортного их просмотра. При этом существует универсальный прием правильного выбора высоты размещения картин. На уровне ваших глаз на стене рекомендуется размещать картины, постеры или фото. Именно в таком положении лучше всего рассматривать  их красоту.

Расстояние.

Существует универсальное правило определения оптимального расстояния для просмотра картины. Надо умножить на три размер самой большой стороны картины и полученный результат будет лучшим расстоянием для просмотра конкретной картины.

Форма картины.

Для визуального увеличения потолка рекомендуется использовать вертикальной формы картины, а для продления стены — горизонтальной конфигурации. Над комодом, кроватью или диваном хорошо впишутся любые горизонтальные картины, а на узкой стене — вертикальные плакаты.

Композиция из картин.

raspolog_1 — Небольшого размера картины лучше всего размещать группами на небольшой стене. В центре желательно помести самую лучшую и яркую из них. Группа должна состоять из картин близких по теме, стилю или цветовой гамме. Например, это может быть серия батика или акварелей, или сочетание акварели и масла, объединение за единой цветовой гаммой или тематикой. Надо помнить, что средняя картина всегда является главной в группе из трех картин.

Также по теме:  Высокая оценка пластиковых окон: взгляд из Швеции

— В один ряд на одинаковом расстоянии лучше всего  размещать картины одинакового размера и стиля. Размещение одинаковых картин на разном уровне является более интересным и привлекательным вариантом.

— В некоторых случаях картины требуют большого пространства на стене, это преимущественно старинные картины, оформленные в роскошных резных рамах. Другими произведениями искусства или предметами интерьера нельзя ограничивать такие роскошные экземпляры.

— Традиционный метод размещения картин: обойное сплошное размещение, при котором вся стена закрывается с помощью разного размера картин.

— Признаком дурного вкуса считается размещение картин сверху вниз или, наоборот, снизу вверх.

— В последнее время стало популярным размещать картины на мольберте или пюпитре, для создания ощущения творчества и вдохновения в помещении.

Придерживаясь этих простых рекомендаций можно создать непревзойденную композицию из картин у себя дома на стене.

Голосуй звездами за статью!