Как распознать рак молочной железы?

4e96b78d88c5c_512xautoС каждым годом растет количество молодых женщин, у которых диагностируют рак молочной железы. Это происходит под постоянным негативным воздействием факторов внешней среды. Поэтому нужно вовремя проходить регулярный осмотр, чтобы на ранних стадиях выявить все имеющиеся проблемы и выбрать эффективные методы их ликвидации.

Почему возникает рак молочной железы?

— Если в семье у кого-то из женщин был рак молочной железы, то автоматически у следующего поколения появляются большие риски развития злокачественной опухоли. Таким женщинам, что находятся в группе риска обязательно нужно ежегодно проходить медицинский осмотр у маммолога.

— Женщины, что никогда не рожали, также относятся к группе риска и должны постоянно следить за состоянием своего здоровья.

— Кроме того, женщины, имевшие проблемы с половыми органами, в том числе наличие опухолей также должны ответственно отнестись к здоровью молочных желез.

— Вредные привычки и негативное радиационное влияние осуществляют разрушительное воздействие на все важные органы и системы организма, в том числе на молочные железы.

— Наличие лишних жировых отложений также оказывает негативное влияние на женский организм.

— Серьезные и хронические заболевания достаточно часто сопровождаются осложнениями в виде злокачественных опухолей. Например, это может быть гипертония или сахарный диабет.

— Регулярный прием гормональных препаратов.

— Травмы и наличие заболеваний молочных желез могу привести к развитию рака.

Самостоятельная диагностика рака груди.

Каждая женщина в домашних условиях может проводить обследование груди. Для этого нужно тщательно с помощью пальцев обследовать каждый сантиметр молочных желез. Не должно быть никаких узлов, уплотнений, выделений и нарушения целостности кожного покрова. Все заметные изменения могут сигнализировать о наличии опухоли. В таком случае обязательно нужно обратиться к специалисту.

Также по теме:  Почему нельзя понижать градус?

Как диагностируют рак груди специалисты?

Во время диагностики применяются современные методы и инновационные технологии, чтобы максимально точно выявить заболевание и выбрать эффективные методы лечения. Среди популярных методов диагностики можно выделить:

— С помощью специального оборудования, что называется маммографом, проводится сканирование молочных желез. Данный метод позволяет установить факт наличия различных нарушений в структуре органа. Кроме маммографа также могут использовать компьютерную томографию, что позволяет оценить структуру молочной железы.

— Обследование у специалиста. Конечно, в первую очередь специалист прощупывает молочную железу на выявление в ней различных уплотнений и узлов. Только после этого назначаются дополнительные методы диагностики.

— Кроме того, практически каждое медицинское учреждение имеет ультразвуковое оборудование, позволяющее исследовать молочную железу.

— Для того чтобы установить характер опухоли используется метод биопсии. Берется небольшая часть опухоли и исследуется ее состояние. Такой метод позволяет установить доброкачественную или злокачественную природу опухоли.

Методы лечения рака молочной железы.

— Чтобы полностью вылечить заболевания проводят удаление опухоли хирургическим методом.

— Кроме того, могут использоваться и другие методы, например, химиотерапию, иммунотерапию или лучевую терапию.

— Также могут полностью удалять молочные железы. Данный метод применяют на последней стадии, когда уже нельзя использовать другие методы лечения. Чтобы не допустить удаления молочных желез обязательно нужно проходить регулярный осмотр у маммолога.

Голосуй звездами за статью!