Как разделить комнату в однокомнатной квартире?

dizajn-gostinoj-sovmeshhennoj-so-spalnej-3Жителям однокомнатных квартир крайне не повезло, ведь им нужно в одном помещении одновременно объединить несколько функциональных зон. Это можно сделать с помощью различных декоративных элементов и дизайнерских приемов, о которых мы поговорим далее.

Мебель.

Для однокомнатной квартиры идеально подходят функциональные мебели. Они одновременно позволяют разделять помещение на зоны и хранить полезные для быта вещи. Например, можно шкафом купе отделить кровать от гостиной зоны. С одной стороны можно хранить одежду, а с другой — заднюю часть шкафа декорировать любым способом. При этом в шкафу можно сделать нишу, где установить телевизор.

К мебели, которая может разделять помещение на зоны можно отнести диван, стеллажи, комоды, барные стойки и столы. Например, диван одновременно может обеспечить зону для приема гостей и отделить другую часть комнаты. Стеллажи позволяют хранить полезные вещи и декоративные элементы, а также отделять, например, рабочую зону от спального места. Барная стойка является прекрасным решением отделения кухни от гостиной.

Зонирование шторами.

К бюджетному и доступному варианту можно отнести шторы, которые можно практически повесить в любом месте. Чтобы сделать романтическую обстановку можно повесить шторы вокруг кровати в виде балдахина. Для того чтобы отделить спальное место от остального помещения следует использовать плотные ткани, которые позволят обеспечить соответствующую атмосферу уюта и комфорта.

Зонирование с помощью цвета.

Можно просто с помощью разной отделки стен и пола зоныровать помещения. Например, для спальни можно выбрать обои темных и спокойных оттенков, а для гостиной — светлые и яркие цвета. Также используем разное напольное покрытие в различных зонах. Кроме цвета, используют различное освещение. В одной зоне можно выбрать потолочные светильники, а в другой — торшеры и бра.

Также по теме:  Как выбрать электрокамин?

Также одну зону можно поднять на несколько ступенек и соорудить своеобразный подиум. В большинстве случаев такой прием используют для спальной зоны.

Стационарные перегородки и мобильные ширмы.

К стационарным перегородкам можно отнести конструкции с гипсокартона. При этом перегородки могут иметь любую форму и конфигурацию. В перегородках можно делать полочки или ниши для хранения декоративных элементов. При этом такая перегородка подходит только для больших комнат.

К мобильным перегородкам можно отнести ширмы. Они идеально подходят для небольших комнат. При этом ширмы можно всегда забрать и поставить в любое нужное место. Также ширмы могут быть из разных материалов и цветов.

Раздвижные двери.

Это идеальный вариант для небольших комнат. В первую очередь двери позволяют экономить жизненное пространство. Они могут быть из разных материалов и цветов. При этом двери можно при необходимости легко раздвинуть и объединить две зоны в одну. Также стоит выделить возможность обеспечения звукоизоляции в помещении, что немаловажно в наше время.

Особой популярностью пользуются двери из стекла. При этом используют специальное ударопрочное стекло, что характеризуется прочностью, надежностью и долговечностью. При этом стекло может иметь любой оттенок и декорированное узорами.

Балкон.

Если в квартире есть балкон, то из него можно сделать полноценную комнату. В первую очередь нужно утеплить его со всех сторон. На балконе можно поместить рабочий кабинет или зону отдыха. В качестве перегородки могут служить шторы или барная стойка. Все зависит от главного функционального назначения балкона.

Голосуй звездами за статью!