Как провести свадьбу без банкета?

свадьба без банкета как организоватьСейчас намного чаще встречаются пары, которые планируют отметить свой самый счастливый день в жизни без проведения пиршества. Наверное, стоит порассуждать о причинах отказа от банкета и о его плюсах и минусах.

Существует две основные причины, почему молодожёны  желают провести свадьбу без банкета:

1.Отсутствие средств или нежелание тратить деньги;

2.Нежелание организовывать мероприятие для гостей.

Несомненно, что всё, что делают жених и невеста при подготовке к свадьбе, делается с исключительной целью понравиться гостям, да и для себя, в том числе – на память.

Актуальным остаётся вопрос окупаемости торжества. Если у брачующихся недостаточно средств на то, чтобы организовать полноценную свадьбу, или они хотят поехать в свадебное путешествие, а если придётся потратить все сбережения на банкет, то у них не хватит средств на отдых. Получается, что приходится выбирать: не обидеть гостей или сделать хорошо себе.

Родственники  и близкие друзья, зная в чём дело, никогда не обидятся на то, что свадьба прошла без банкета. Люди, которым вы дороги, ни за что не будут вас обсуждать негативно, не станут сплетничать. В конце концов это ваш праздник и вам решать, как его отпраздновать.

Можно придумать такой вариант проведения свадьбы без банкета и потратить минимум затраченных средств. Необходимо купить свадебную арку, продумать момент питания гостей – фуршеты обязательный элемент. Не должны же гости уж совсем оставаться голодными! Пусть будет побольше нарезок, фруктов, различных бутербродов и прочих «удобных» закусок. Перед дворцом бракосочетания можно поставить свадебную арку и церемонно пройти под ней, это запомнится и гостям, и, конечно же, вам.

Также по теме:  Как провести корпоративный новый год?

Что касается подарков на такую свадьбу. Скорее всего не следует рассчитывать на роскошные презенты. Но вежливые и воспитанные люди должны дарить такие же подарки, какие бы подарили на свадьбу с банкетом. Подарок несомненно стоит дарить, пусть даже символичный, но он уже будет знаком уважения к жениху и невесте.

В наше время уже никого и не удивишь тем, что свадьбы проходят без банкета. Популярным стало приглашать только близких родственников и парочку друзей. И дело даже совсем не в том, что нужно организовывать банкет, мероприятия и тратить кучу средств. Конечно, такая свадьба намного выгоднее, но куда лучше лицезреть не пьяных дальних гостей за свадебным столом, а радоваться близкому кругу людей, которые будут счастливы вместе с вами.

Голосуй звездами за статью!