Как правильно ухаживать за сантехникой?

santehnika_cl-e1392399596385Все владельцы квартир рано или поздно сталкиваются с определенными проблемами,  связанными с эксплуатацией сантехники. Ведь, как известно, каждая сантехника независимо от качества требует регулярного и своевременно ухода, о котором мы поговорим далее.

Прочистка канализационных труб.

Чаще всего с помощью ершика, проволоки или вантуса удаляется грязь вручную из канализационных труб. Но такие действия не всегда помогают полностью решить проблему. При сильном засорении канализационной трубы вызвать сантехника станет самым лучшим решением.

Также на сегодняшний день на рынке химических товаров представлено большое количество специальных средств, которые просто и легко удаляют незначительное засорение канализационных труб. В их состав входит ядовитое вещество, поэтому надо быть очень осторожным при их использовании и строго следовать всем инструкциям, указанным на упаковке.

Но существует такой вид загрязнения и повреждения, с которым не под силу справиться ни одному существующему средству. В этом случае требуется капитальная или частичная замена труб. С этой задачей быстро и легко справится сантехник, которого можно вызвать к себе домой обратившись в специализированную фирму в сети интернет.

Очистка сантехники от налета и ржавчины.

В течение определенного срока все сантехнические устройства и трубы начинают постепенно окисляться, благодаря высокому содержанию в воде растворенного кислорода. Далее происходит процесс образования ржавчины на всех металлических объектах, которые тесно контактируют с водой. И эта ржавчина с питьевой водой попадает во все живые организмы и наносит им непоправимый ущерб. Поэтому очень важно вовремя и регулярно удалять налет и ржавчину из всех сантехнических устройств.

Также по теме:  Как сделать ванную комнату уютной?

С помощью специальных моющих средств, в жидком или порошкообразном состоянии, проводится борьба с потеками и ржавыми пятнами на сантехнике. Специальные кислоты входят в состав моющих средств, которые просто и легко растворяют ржавчину и очищают сантехнику от загрязнения. Но следует помнить, что после применения специальных средств, необходимо обработанные места промыть чистой водой, чтобы смыть остатки активных веществ, которые способны разрушить сантехнику.

Сегодня благодаря широкому ассортименту очищающих средств можно легко подобрать подходящий раствор для определенного вида сантехники. Но стоит помнить, что средства нужно подбирать в соответствии с материалом, из которого изготовлена сантехника.  Отдельно для металлических изделий,  для фаянса и для керамики. Со всеми видами сантехнических работ легко и просто справится сантехник спб, которого можно вызвать в любое время к себе домой.

Кроме того, каждая сантехника кроме очистки требует также и дезинфекцию, поэтому лучше выбирать средства, которые выполняют сразу две функции: чистку и дезинфекцию.

Чистка смесителей и металлических сантехнических изделий.

Специальное красивое покрытие имеют большинство металлических сантехнических изделий такое, как хром и позолота, которое требует особого и бережного ухода.

Запрещено использовать при уходе за такими изделиями средства, которые в своем составе содержат твердые абразивные материалы, что могут повредить поверхность и нанести непоправимый вред целому изделию.

В этом случае лучшим вариантом станут различные пасты с мягким составом, специально предназначенные ухаживать за поверхностями из серебра, бронзы, латуни, меди, позолоты и хрома. Такие средства способны нежно удалить все виды загрязнения и вернуть потерянный привлекательный внешний вид поверхности сантехники.

Также по теме:  Как работает биотуалет?

Как мы видим, любая сантехника требует регулярного бережного ухода и правильного подбора специальных моющих средств, в зависимости от вида и назначения. Только правильный уход позволит продлить срок эксплуатации и вернуть сантехнике утраченный привлекательный внешний вид.

Голосуй звездами за статью!