Как правильно спланировать детскую комнату?

планировка детской комнатыКогда родители обустраивают детскую комнату, они, как бы, сами возвращаются в то счастливое время. А когда в этом увлекательном процессе принимают участие дети, это уже не работа, а веселое совместное проведение времени.

Практически более или менее значительное переоборудование детской комнаты необходимо осуществлять три раза по мере взросления ребенка:

— когда ребенок только начинает осваиваться в этом мире;

— когда он идет в первый класс;

— когда наступает подростковый возраст.

Принимать во внимание чем живет ребенок, каковы его наклонности и интересы следует обязательно при проведении ремонта или изменении дизайна и обстановки в детской комнате. Кроме того, дизайн комнаты отличен для девочки или для мальчика. При определении места для мебели необходимо оставить место для подвижных игр. Стоит заранее определить, где ребенок будет развешивать свои любимые картины или клеить постеры. Кстати, по поводу картин. Ребенку следует с ранних пор ненавязчиво прививать хороший вкус. Поэтому повесить одну-другую небольшую репродукцию известных живописцев нужно обязательно.

Обустройство комнаты для ребенка дошкольного возраста не представляет большого труда. Достаточно продумать правильную расстановку мебели с тем, чтобы было место как для игр, так и для занятий серьезными делами. Хорошо, если найдется место для стеллажей, полок. Естественно, необходимо спальное место, а также тумбочка или ящик, где будут храниться игрушки. То есть мебели должно быть минимальное количество, основной акцент делается на выделении свободного пространства. Следует не забывать, что кВ гости к ребенку будут заходить друзья и подружки. Их, как минимум, нужно где-то рассадить, угостить сладостями, чаем. Кроме того, у них, возможно, будет возникать необходимость совместного выполнения каких-либо работ. Отсюда следует, что необходим рабочий стол с местом, где будут храниться письменные принадлежности.

Также по теме:  Как отреставрировать ванну своими руками?

Как правило, серьезные увлечения, которые порой остаются на всю жизнь, появляются именно в школьные годы. А для пианино, мольберта или гимнастической стенки необходимо достаточно много места, поэтому и планировать размещение мебели необходимо более тщательно.

У подростков уже больше самостоятельности и планировку своей комнаты они продумывают сами. А в задачу родителей входит внедрение на практике пожеланий ребенка.

При обустройстве детской комнаты самым важным моментом является создание безопасных условий нахождения ребенка.

Правильно организованное пространство детской комнаты способствует гармоничному развитию ребенка, наиболее полному раскрытию его творческих способностей.

А когда ребенок вырастит из школьного возраста и уедет из дома жить со своей женой или мужем, то можно сдать комнату в Москве и деньги от сдачи будут помогать пожилым родителям.

Голосуй звездами за статью!