Как правильно составить долговую расписку?

Юристы рекомендуют в любом случае, когда происходят финансовые операции с одолжением денег или материальных ценностей оформлять специальные документы, а именно долговую расписку. Это позволит избежать финансовых потерь в будущем. Получить развернутый ответ на вопрос, что такое долговая расписка можно в юридической компании «Адьюта». Далее рассмотрим особенности оформления этого важного юридического документа.

Как составить расписку?

Чтобы иметь возможность защитить себя в будущем от финансовых потерь максимально ответственно нужно отнестись к оформлению расписки. Это документ, который имеет юридическую силу и позволяет взыскать долг в полном объеме. При этом документ должен содержать все необходимые реквизиты согласно установленным нормам. В противном случае суд может отклонить просьбу истца.

Во избежание недоразумений лучше обратиться за консультацией к квалифицированным юристам, которые помогут правильно оформить расписку.

Итак, долговая расписка должна содержать следующую информацию:

— В первую очередь нужно указать все доступные контактные данные, как заемщика, так и должника. Сюда относятся паспортные данные, в том числе место прописки и фактического проживания. Также обязательно указываются действующие номера телефонов. Информация расписывается полностью без сокращений. Записка печатается или пишется вручную самим заемщиком.

— Далее нужно указать сумму долга, а также при наличии проценты. Долг прописывается, как цифрами, так и буквами. Кроме того, нужно указать дату возврата задолженности.

— С должником нужно обсудить все условия, а также прописать, как дату предоставления услуг, так и дату выполнения всех долговых обязательств.

Также по теме:  Как восстановить договор социального найма?

— Если это целевой заем, то обязательно нужно прописать на что конкретно заимствуются деньги. В противном случае можно пропустить этот момент.

— После внесения всех личных данных обязательно следует подписать документ. При этом нужно сверить подпись с паспортом заемщика. Кроме того, обязательным является расшифровка подписи.

— В идеальном варианте рекомендовано пригласить одного или двух свидетелей. Это актуально при займе в особо крупных размерах. При этом все данные свидетелей также заносятся в расписки.

Перед тем, как осуществлять заем рекомендуется сверить все внесенные данные с паспортными, ведь очень часто по невнимательности и некомпетентности люди ошибаются.

Частые ошибки при оформлении расписки

При подготовке документа наблюдаются следующие ошибки:

— Заемщики зачастую уделяют много внимания описанию личных данных и не учитывают контакты должника, что в конечном итоге приводит к проблемам с взысканием долга в будущем.

— Используют компьютер для печати расписки. Юристы рекомендуют от руки заполнять этот важный документ. Кроме того, нужно следить, чтобы должник расписывался в присутствии заемщика.

— Кроме того, очень часто забывают сумму долга прописывать буквами, что может в конечном итоге уменьшить его в несколько раз.

Голосуй звездами за статью!