Как правильно сделать освещение в прихожей?

1301865805_8Выбрать достойное освещение для прихожей может представлять большую проблему для хозяина городской квартиры. В большинстве своем, прихожие представляют собой длинные и узкие темные пеналы, которые нужно стильно и максимально грамотным образом осветить.

Первым делом нужно осмотреть высоту потолка. Если она окажется недостаточно высокой, рекомендуется использовать мощные галогенные лампы, свет которых нужно направить непосредственно на потолок, что позволит добиться нужной оптической иллюзии – увеличения высоты потолка.

И ситуация наоборот, если потолок отличается избыточной высотой, рекомендуется его некоторое затенение. Свет с ламп, установленных на стены, должен падать вбок или вниз. Важно заметить, что настенные бра отличаются стильным красивым видом, с легкостью устанавливаются на стены и имеют главное достоинство – умеренную цену. Порой с их помощью и можно достичь местного освещения. Скажем, если установить настенные бра над пуфиком, то на работу или учебу можно будет уйти, не тревожа близких…

Проверенным решением для большинства прихожих окажется использование общего освещения в виде традиционных одно- или многорожковых люстр, способных за раз осветить помещение даже самых больших размеров. В случае, если ремонт производится в стиле «хай-тек», отличным решением окажется установка плоской и стильно выглядящей потолочной люстры.

В последние годы в большинстве прихожих стало модно и практично устанавливать пластиковый потолок, способный закрыть все неровности потолка. Пластиковый потолок можно использовать и по другому назначению – в нем рекомендуется установка углубленных ламп, имеющих красивую окантовку «под металл» и специальные стальные прищепки, способные существенно облегчить процесс инсталляции.

Также по теме:  Какой абажур лучше - тканевый, кожаный, пластиковый или нитяной?

Если в прихожей устанавливается натяжной потолок, рекомендуется установить либо лампы светодиодные (фактура в виде ночного звездного неба окажется гарантированным делом!), либо небольших софитов, свет которых можно акцентировать на любой детали помещения. Скажем, на зеркало, установленное непосредственно в шкаф-купе. Тем самым яркость некогда тесного помещения увеличится в разы.

Голосуй звездами за статью!