Как правильно сделать вентиляцию в частном доме своими руками?

Естественная-вытяжная-технология-для-коттеджейОдним из важных элементов любого загородного дома является вентиляционная система. Не только людям, но и конструктивным элементам здания необходим свежий и чистый воздух. Поэтому перед тем, как приступать к строительству загородного дома обязательно разрабатывается и внедряется в жизнь проект вентиляции в частном доме.

Естественная вентиляция загородного дома.

В результате колебания температур воздуха в помещении и на улице или в результате действия сквозняков происходит перемещение воздушных масс при обустройстве естественной вентиляции. То есть, другими словами через вентиляционные шахты в гору идет теплый воздух, а на его смену опускаются вниз прохладные воздушные массы.

Среди основных недостатков естественной вентиляционной системы можно выделить зависимость от температур наружного воздуха и поступления в помещение уличной пыли и грязи.

Приточная вентиляция в загородном доме.

В заборе уличного холодного воздуха заключается основной принцип работы такого вида вентиляционной системы. Холодный уличный воздух, проходя через специальную фильтрующую систему, очищается и нагревается, а затем через специальные короба поступает в помещение.

Чаще всего под черновым потолком сооружают данный вид вентиляционной системы, которая закрывается подвесными, натяжными или другими конструкциями потолка. Автоматически или с помощью пульта можно управлять такой системой.

Принудительная вытяжная вентиляция в частных домах.

Данный вид вентиляционной системы имеет схожий принцип работы с приточной вентиляцией. Суть такого вида заключается в перемещении теплого воздуха из помещения на улицу, и одновременным наполнением комнаты свежими прохладными воздушными массами. Принудительная вентиляция также, как и приточная, может регулироваться автоматически или с помощью пульта. Данный вид вентиляционной системы обеспечивает в доме постоянный приток свежего прохладного воздуха и это является ее основным преимуществом.

Также по теме:  Как разделить проходную комнату?

Приточно-вытяжная вентиляционная система с рекуператором.

На сегодняшний день приточно-вытяжная вентиляция считается одной из экономических и современных видов существующих систем. Принцип действия заключается в нагревании свежего прохладного воздуха с улицы.

Как правильно сделать вентиляционную систему загородного дома?

— Обязательное производство зазоров под дверьми или специальных решеток на пути прохождения воздуха с улицы в помещение является важнейшим условием правильного установления вентиляционной системы в загородном доме.

— Также нужно учитывать при проектировании вентиляционной системы, что именно загрязненное помещение в доме должно быть последним в цепи системы. Только тогда можно считать правильным монтаж вентиляционной системы. Именно по этой причине, на кухне или в санузле устанавливают, как принудительную, так и естественную вытяжку.

— Вполне допустимым для обеспечения необходимого количества свежего воздуха является наличие в доме обычных деревянных окон и дверей.

— При установке металлопластиковых конструкций рекомендуется выбирать варианты с естественным проветриванием помещения. Это позволит существенно сэкономить на вентиляции помещения.

— Также можно просто использовать клапаны вентиляции для притока воздуха в стене, если металлопластиковые окна не имеют естественного проветривания помещения. Лучше всего их обустраивать в районе отопительной системы дома, например у радиаторов отопления. Таким образом, уже на пути к дому будет постепенно нагреваться свежий прохладный уличный воздух.

Источник: http://ventys.ru

Голосуй звездами за статью!