Как правильно пить красное вино?

vinopit-glavВ банальную пьянку может превратиться дегустация даже самого дорогого вина, если не знать элементарных принципов и правил употребления этого благородного напитка. Далее мы рассмотрим четыре аспекта, которые влияют на восприятие запаха, цвета и вкуса вина.

1. Бокалы.

Часто люди недооценивают значение этого фактора. Своя форма бокала специально разработана под каждый сорт вина, которая хорошо раскрывает все его органолептические свойства. Тюльпановидная форма бокала является лучшим вариантом для красного вина.

Насухо вытертыми и абсолютно прозрачными должны быть винные бокалы. Чем тоньше стекло, тем приятнее и удобнее пить вино. Максимум на 2/3 объема наполняется бокал во время дегустации и держат его только за ножку, чтобы не влиять на температуру вина.

2. Температура.

За вкус и полное раскрытие букета отвечает правильная температура вина. Часто температурный диапазон указывается производителями вина на этикетках.

— 13-15 ° C — наилучшая температура для молодых красных вин.

— 15-17 ° C — для красных вин со сложной структурой.

— 7-10 ° C — для розовых вин.

3. Процесс дегустации.

С оценки цвета вина начинается процесс дегустации. Переливается и блестит на свету хорошее вино. Цвет может быть различным в зависимости от периода выдержки, технологии производства и сорта винограда.

Переходим к проверке запаха после визуальной оценки. Не должно пахнуть дрожжами или серой качественное вино. Настоящий аромат открывается после насыщения кислородом вина в бокале.

Также по теме:  Как отличить подделку текилы Olmeca?

Знакомство со вкусом вызывает приятные ощущения. Небольшими глотками правильно пить красное вино, чтобы полностью насладиться его вкусом.

4. Закуска.

На этот счет нет единого мнения, потому что в разных странах существуют свои традиции и национальные обычаи. Чаще всего рекомендуется соблюдать следующее правило: чем качественнее и дороже вино, тем более простую подают к нему закуску. Виноград, твердые сыры без специй и белый хлеб почти не влияют на вкус красного вина.

В зависимости от сорта напитка рекомендуется подбирать все остальные виды закуски. Красное вино лучше всего подавать к колбасе, запеченному мясу, мягких сыров и жареной рыбе. Сладкие красные вина принято пить на десерт со свежими фруктами или сладостями.

Голосуй звездами за статью!