Как правильно питаться при изжоге?

izhogaСегодня все больше людей страдают от неприятной изжоги, что является основным следствием неправильного питания. Большие порции, острая и жирная пища довольно часто провоцируют возникновение неприятного ощущения после каждого приема пищи. Простые рекомендации специалистов и лечебное питание помогут избежать неприятных ощущений после каждого приема пищи.

Почему возникает изжога?

У людей, что имеют нежный и чувствительный пищевод довольно часто возникают неприятные ощущения жжения после каждого приема пищи. Другими словами, во время переваривания пищи желудок выделяет специальный сок, что обеспечивает процессы пищеварения. При этом сок характеризуется повышенной кислотностью, что в свою очередь раздражает нежную и чувствительную поверхность слизистой оболочки пищевода.

Как правильно планировать здоровое питание?

— Не рекомендуется сразу после приема пищи ложиться спать или отдыхать в лежачем положении. Нужно подождать не менее двух часов, чтобы полностью переварилась пища. В лежачем положении желудочному соку легче перемещаться по пищеводу и раздражать его чувствительную слизистую оболочку. Поэтому рекомендуется избегать горизонтального положения тела после каждого приема пищи.

— Также нужно избегать употребления продуктов питания, которые могут раздражать слизистую оболочку пищевода и расслаблять его нижнюю часть. К таким продуктам относится острая и жирная пища, цитрусовые, томаты, черный и острый перец, алкоголь, шоколад, кофеин.

— Каждая порция должна быть оптимальной исходя из физиологических особенностей каждого человека. Не стоит переедать особенно в вечернее время, что может негативно сказаться на здоровье в целом. Рекомендуется, есть часто и маленькими порциями. Это позволит избежать изжоги и поддерживать стройную подтянутую форму тела.

Также по теме:  12 плюсов и 8 минусов доставки готовой еды

— Как известно, из всех существующих видов продуктов на переваривание жирной пищи уходит больше времени, поэтому рекомендуется избегать ее, если вы хотите предотвратить возникновения неприятного жжения.

— Откажитесь от вредных привычек таких, как алкогольные напитки и курение. Достаточно часто именно они являются одной из причин возникновения изжоги.

— Контролируйте физическую нагрузку и занятия спортом. Не рекомендуется сразу после приема пищи заниматься спортивными нагрузками. Нужно подождать не менее двух часов до полного переваривания пищи в желудке.

— Разрешено использовать жевательную резинку, как лучшее средство для выделения слюны. Это обеспечит быстрое переваривание пищи и поможет избежать неприятных ощущений.

— Люди с избыточным весом чаще страдают от неприятных ощущений после каждого приема пищи. Поэтому рекомендуется также следить за своим весом, чтобы всегда иметь хорошее настроение и чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

— Также можно разбавить желудочный сок простым способом. Для этого нужно выпить стакан простой воды сразу после приема пищи.

— Рекомендуется пить только натуральные напитки, не содержащие вредных веществ и консервантов.

— Избегайте газированные напитки, что могут провоцировать возникновение серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом.

— Цитрусовый и томатный сок раздражают нежную слизистую пищевода, а также вызывают чрезмерное выделение желудочного сока.

— Рекомендуется ежедневное меню составлять из большого количества продуктов, содержащих клетчатку. Они положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. К таким продуктам относятся овощи, фрукты, крупы, злаки, орехи, бобовые и семена.

Голосуй звездами за статью!