Как правильно очистить кишечник: полезные советы.

очистка кишечникаВ последнее время многие знаменитости и простые люди увлеклись частыми чистками кишечника. Бытует мнение, что очищение помогает выводить вредные вещества и токсины, улучшать самочувствие и повышать настроение. У специалистов мнения расходятся. По словам некоторых врачей, очищение необходимо лишь в том случае, если человек страдает хроническим запором. Если такой проблемы нет, значит чистить кишечник нужно не регулярно, а правильно.

Запор относится к одному из самых распространенных расстройств здоровья. По статистике, он часто бывает у пожилых людей и детей. Многие считают, что кишечник должен опорожняться ежедневно, но у всех людей есть индивидуальные особенности организма, поэтому неправильно называть запором дефекацию, которая на протяжении многих лет происходит, например, пару раз в день или один раз в два дня. Ежедневное опорожнение не является обязательным признаком хорошей работы организма. Сейчас принято считать стабильной частоту стула от пяти раз в неделю до трех раз в день.

Хронические запоры – это недостаточное регулярное и частое опорожнение, к примеру, раз в три-четыре дня. При таком расстройстве возникают мышечные и головные боли, снижается работоспособность, появляется плохое настроение, в некоторых случаях возникает депрессия. Частые запоры сопровождаются плохим состоянием кожи, иона становится желтоватой, сухой и бледной. Длительные запоры способствуют развитию самых неприятных недугов – рака толстой и прямой кишки.

Такая деликатная проблема, как запор, чаще всего возникает из-за неправильного питания. Так случается, если в рационе, в основном, присутствует бедная клетчаткой пища. Развитию хронических запоров могут способствовать стрессы и малоподвижный образ жизни. Кроме того, позднее пробуждение также вызывает нарушения в работе кишечника, например бурление в кишечнике. Утренняя спешка может стать причиной подавления позыва. Нередко на запоры жалуются люди, работающие в несколько смен. Некоторые пациенты жалуются, что в течение дня просто не могут попасть в туалет. Причиной хронического запора также является обезвоживание организма. Человеку необходимо определенное количество воды, чтобы ежедневно ходить в туалет.

Также по теме:  Как вывести из запоя в домашних условиях?

Проблему запоров решить можно, но на это потребуется время и специальный режим дня. Навсегда забудьте о клизме в домашних условиях. Такую процедуру может назначить только врач. Чтобы не допустить запоров, полностью измените рацион. Введите в меню больше продуктов, содержащих растительную клетчатку: хлеб из муки грубого помола, овощи, пищевые отруби и фрукты. Каждое утро натощак пейте 200 миллилитров холодной кипяченой воды. Для улучшения перистальтики кишечника нужно больше двигаться – бегайте, ходите пешком или плавайте. В утренние часы перед завтраком массируйте живот по часовой стрелке круговым движениями. Соблюдая все эти правила, от запоров можно будет избавиться уже через несколько недель.

Иногда пациенты жалуются на сбой в работе кишечника: несколько дней они регулярно ходят в туалет, а потом кишечник «останавливается» на три-четыре дня. Такое бывает очень часто. Сбоев не будет, если питаться регулярно, не реже пяти раз в сутки, очень маленькими порциями. Между основными трапезами нужно съедать ягоды или фрукт. Мягким слабительным действием обладают абрикосы, клубника, инжир, чернослив. При склонности к запорам большие перерывы между трапезами недопустимы. Уникальный лечебный эффект дают отруби. Они не являются источником энергии, но в то же время активно стимулируют работу кишечника. Пейте не меньше полутора литров жидкости, а лучше запивать ею маленькие порции отрубей.

Видео на тему:

Голосуй звездами за статью!