Как правильно организовать освещение в гостиной?

osveshenie-gostinoj-18В любом помещении одну из главных ролей играет освещение. Только правильно выбранные и грамотно расположенные светильники позволят создать комфортную и уютную атмосферу в гостиной.

Основное освещение.

osveshenie-gostinoj-10Сначала нужно выбрать основное освещение. Гостиная это центральная комната, где собираются родные и близкие люди, чтобы отдохнуть и насладиться веселой компанией. Основное освещение нужно выбирать в зависимости от стиля помещения. Если это классический стиль, то нужно выбрать массивную и роскошную люстру с элементами хрусталя. Для хай-тек стиля прекрасно подойдут люстры с металлом и стеклом. Для стиля кантри подойдет люстра с натурального дерева и элементами ковки. Главное освещение лучше разместить над основным место отдыха, например, напротив дивана или большого стола.

osveshenie-gostinoj-8Камерная обстановка.

В гостиной может потребоваться создать романтическую обстановку для частной вечеринки. Для этого прекрасно подойдут торшеры или бра. Кроме того, такие осветление приборы прекрасно подходят для чтения или для того, чтобы отдохнуть и расслабиться наедине.

osveshenie-gostinoj-17Рабочее место.

Довольно часто в небольших квартирах может потребоваться в одном помещении одновременно разместить гостиную и кабинет. При этом с помощью освещения можно выгодно зонировать пространство. Для гостиной выбираем большую и роскошную люстру. При этом для рабочей зоны можно выбрать точечные светильники и специальные настольные лампы.

osveshenie-gostinoj-16Точечное освещение.

Сегодня модно интерьер оформлять в современном стиле. К современному типу освещения можно отнести точечное освещение, позволяющее прекрасно подсветить все важные зоны. Точечное освещение позволяет грамотно подсветить каждую зону и правильно выделить каждый уголок.

Также по теме:  Какое отопление выбрать для загородного дома?

Дополнительное освещение.

С помощью дополнительного освещения можно легко подсветить нужные зоны. Например, с помощью дополнительной подсветки можно выделить шкаф, полки или ниши. Для того, чтобы выделить эксклюзивную вещь в интерьере рекомендуется использовать дополнительную подсветку. Это прекрасный вариант сделать эксклюзивной и неповторимой каждую гостиную.

Свет и цвет.

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2016/07/d177450241919997614e

Кроме того, цвет освещаемых приборов должен гармонично вписываться в общий дизайн интерьера. Например, если интерьер выполнен в темных и спокойных цветах, то лучше выбирать тусклое и спокойное освещение. И, наоборот, для светлых стен и предметов интерьера нужно выбирать освещаемые приборы с большим количеством элементов стекла для того, что визуально расширить и увеличить жизненное пространство.

Зрительный обман.

Все декоративные элементы в помещение можно выгодно выделить из общего дизайна интерьера с помощью освещаемых приборов. Например, предметы в скрытых нишах можно подсветить с помощью точечного освещения.

Воздушный интерьер.

Чтобы создать комфортную и легкую атмосферу в помещении нужно выбирать мягкое и естественное освещение. Это можно сделать с помощью нескольких светильников, которые следует разместить в разных углах помещения.

osveshenie-gostinoj-7Встроенный свет.

Для комфортного существования светильники можно встраивать в различные поверхности. Например, на полу такой свет позволит увидеть границу между помещениями и не споткнуться в темноте. Так же светильники можно встраивать в любые функциональные поверхности, например, шкафы или ниши.

Голосуй звездами за статью!