Как правильно обустроить детскую комнату?

241-330x150По мнению психологов, уже на втором году жизни ребенок должен иметь свою собственную комнату. Но как обустроить детскую комнату правильно? Давайте рассмотрим 6 пунктов:

1)Потолок в детской лучше всего покрыть обыкновенной известковой штукатуркой. Однако это не значит, что он должен быть просто белым. На потолке можно нарисовать облака или звезды, или, к примеру, подвесить игрушки. Малыш будет с удовольствием разглядывать разрисованный или украшенный потолок.

2)Стены детской комнаты должны, что называется «дышать». То есть, использовать необходимо только натуральные материалы. Например, обыкновенные бумажные обои. Применение эмалей, масляных красок, а также моющихся обоев крайне нежелательно. Цвет стен должен быть спокойным: светлым, однотонным, возможно, с некрупными рисунками.

3)Пол необходим теплый, гигиеничный и не скользящий. Этим требованиям в полной мере отвечает ламинат-паркет. Данный материал антистатичен, что очень важно для здоровья ребенка. По красоте и качеству ламинированный паркет ничем не уступает обыкновенному паркету. Кроме того, допустимо использовать пробковое покрытие или линолеум. Обязательно проверьте, не использовался ли при изготовлении материала полихлорвинил.

4)Что касается ковров и паласов, то наиболее предпочтительными выглядят ковровые покрытие на джутовой основе с натуральным волосом. Они не воспламеняются, обладают антистатичным эффектом, отлично чистятся. Вообще же при оборудовании комнаты для малыша, важно использовать экологически чистые, натуральные материалы.

5) Освещение в детской комнате необходимо сделать мягким и нежным. Ведь испортить зрение ребенку недолго, а вот восстановить его очень трудно. Резкие тени, яркие блики – это, скорее, для вечеринки, а не для детской комнаты. Главное в данном случае, практическая полезность, а не количество осветительных приборов. Разумеется, все лампы должны быть абсолютно безопасными.

Также по теме:  Во что одевать ребенка на прогулку зимой?

6)Мебель следует подбирать безопасную и удобную, полностью подходящую ребенку по размеру.

Голосуй звездами за статью!