Как правильно массировать спину?

польза массажа спиныО пользе массажа известно всем. Но, в большей степени, мы воспринимаем его, как отличный способ снять напряжение с мышц и болевые ощущения в области спины, расслабиться после напряженного трудового дня. Но для того, чтобы массаж спины принес именно те ощущения, которые мы от него ждем, необходимо соблюдать несколько простых условий и знать основные методики выполнения.

Основные правила выполнения массажа.

Если вы хотите сделать своему близкому человеку массаж, то стоит запомнить несколько основных моментов. Тогда массаж доставит истинное наслаждение и принесет полное расслабление и отдых мышцам спины. Тот человек, которому делают массаж, должен быть абсолютно расслаблен. Для того, чтобы этого достигнуть, лучше всего использовать массажный стол. Делать массаж на специальном столе, а не на кровати или полу лучше по нескольким причинам. Массажный стол фиксирует позвоночник в нужном положении и полностью расслабляет все тело. Кроме того, за счет твердой поверхности он дает необходимое сопротивление во время процедуры. К тому же, массажисту просто удобнее делать массаж. Можно спокойно подойти с любой стороны и установить необходимый уровень положения стола.  Для домашнего использования лучше всего приобрести складной массажный стол цена на который вполне доступна.

Помимо полного расслабления необходимо, чтобы тело было чистым и сухим. Применение масел и кремов совсем необязательно. Многие специалисты советуют делать массаж вообще без них. Только в том случае, если у пациента много волос на спине или у массажиста потеют руки, можно использовать немного массажного масла.

Также по теме:  Как делать тайский массаж в домашних условиях?

Виды массажа.

Существует несколько основных техник массажа, среди которых вы можете выбрать ту, которая нравится больше всего. Либо периодически применять любую из них, снимая тем самым разные проблемы.

  • Классический массаж. Наиболее применяемая методика массажа, способная улучшить кровообращение, снять напряжение с мышц, улучшить состояние кожных покровов, благоприятно повлиять на состояние нервной системы.
  • Баночный массаж. Делается с применением специальных банок и улучшает кровообращение, снимает отек с органов и стимулирует иммунитет.
  • Массаж медом. Многие отмечают, что это не очень приятная процедура, но эффект от такого массажа великолепен. Он положительно влияет на мышцы спины, кровеносную систему, состояние кожи, на суставы и связки, избавляет организм от токсинов и выводит лишнюю жидкость, улучшает иммунитет.
  • Точечный массаж. Здесь уже необходимо знать специальные точки, на которые необходимо воздействовать. Но, зная их, можно повлиять на работу всего организма, вылечить многие заболевания.

И последнее, о чем стоит помнить: несмотря на всю свою пользу, массаж имеет некоторые противопоказания. Так, его нельзя делать, если имеются воспаления на спине, опухоли, кожные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, туберкулез, венерические заболевания. Во всех остальных случаях, массаж можно и нужно делать.

Голосуй звездами за статью!