Как правильно выбрать ступени для лестницы?

der_stupeni_2bВыбирая лестницу для своего жилища, очень хочется, чтобы она была не только удобной и безопасной, но и придавала помещению некоторую изюминку.

Требования к выбору лестницы

Чтобы выбор соответствовал всем требованиям, прежде всего, нужно обратить внимание на параметры лестничного марша. Так, к примеру, минимальная ширина ступеней не должна быть менее 80 сантиметров и превышать 1 метр. Также существуют определенные ограничения и относительно глубины ступеней. Специалисты утверждают, что оптимальной является глубина 30-35 сантиметров, что наиболее способствует удачному передвижению по лестнице. Не стоит обходить вниманием и высоту, размеры которой должны соответствовать 15-18 сантиметрам.

Для того чтобы опускаться и подниматься по лестнице было комфортно, необходимо учитывать и другие факторы, например:

  • угол наклона маршей (чем он меньший, тем удобнее конструкция);
  • количество ступеней (рекомендуется разбивать подъем на этаж на несколько частей);
  • наличие поручней (в случае, если в доме есть маленькие дети, то лестницу желательно оборудовать дополнительными перилами) и так далее.

На что стоит обратить внимание

Выбор ступеней – дело ответственное. Ведь часто лестница используется не только для передвижения домочадцев: по ней иногда поднимают или опускают тяжелые предметы, например, мебель или музыкальные инструменты. Поэтому ступени должны быть удобными для ходьбы и не препятствовать выполнению таких действий.

Одним из факторов, на который в первую очередь стоит обратить внимание, является материал. Конечно же, каждому владельцу хочется, чтобы лестница была стильной и гармонировала с отделкой помещения. Поэтому чаще всего отдают предпочтение деревянным конструкциям. Выбор действительно заслуживает внимания, поскольку такие ступени являются экологичными, красивыми, прочными. Однако имеют один существенный недостаток – неустойчивость относительно высоких температур.

Также по теме:  Какие натяжные потолки лучше для кухни?

Сегодня производители предлагают прекрасный вариант, выполненный из монолитного железобетона и дерева, что значительно повышает его огнеупорность и обеспечивает надежный эвакуационный путь в случае пожара.

Для «одевания» таких железобетонных ступеней, о чем можно прочитать на сайте www.zakaz-lestnic.ru/stupeni-dlya-lestnits, рекомендуется выбрать доступную по цене и отличающуюся высоким качеством древесину сосны или лиственницы.

Голосуй звездами за статью!