Как появился бисер? История возникновения.

/home/admin/web/почемуже.рф/public html/wp content/uploads/2015/07/3ec2335ed782dd468736
Бисер

Бисероплетение – замечательное искусство, каким занимались люди еще с древних времен. Бисером называют маленького размера бусинки, которые имеют различную форму, как округлую, так и угловатую, и выполнены из цветного или прозрачного стекла. Давным-давно, люди разных народов использовали бисер для украшения одежды и бытовых предметов. Первая мастерская по производству бисера была открыта М.В. Ломоносовым в 1752г. Впоследствии начали появляться небольшие обучающие мастерские, куда родители отдавали дочерей буквально с семилетнего возраста. Там крепостные девочки занимались рукоделием. Но, пройдя обучение, и, овладев искусством бисероплетения на очень высоком уровне, они все равно оставались безграмотными. Об этом можно судить по оставшимся с тех времен вышивкам, в которых все надписи были сделаны зеркально. В 18-19 веках бисероплетение было очень популярно. Особенный интерес к изделиям из бисера начали проявлять коллекционеры в конце 19 века.

В наше время бисерное рукоделие оказалось на новой волне популярности. Часто бисер наряду с натуральными камнями применяется для создания изделий бижутерии для девочек и девушек. Современные красавицы часто используют такие изделия как дополнительный аксессуар к своему образу.

Сложность мастерства

По сравнению с заграничными изделиями, наши работы всегда являлись технически более сложными. Они имели разнообразную цветовую гамму и выполнены были технически более сложным рисунком. Искусством вышивания бисером занимались девушки всех слоев населения, от бедных крестьянок до светских девиц.

Также по теме:  Музыкальные тенденции 2015: какая музыка в моде?

В бисероплетении использовались такие техники как вязание на спицах, вязание крючком, вышивка, плетение. Бисер применялся различного вида. На одно изделие требовалось до 30 видов бисера.

Сложность вызывал тот факт, что в те времена отверстие в бисере было очень маленького диаметра, и требовалась совсем тонкая иголка. Такие иголки выпускались специально. Также часто иглу заменяли шелковыми нитями.

Распространенное хобби во все времена

Вышивка бисером была самым распространенным видом бисерного рукоделия. Основой для таких работ служил поначалу холст. Затем в обиходе появилась бумажная канва. Но из-за жесткости такой канвы изделия получались как будто незаконченными, так как не был заполнен фон. С появление канвы из нитей возможности рукодельниц намного расширились. Вышивку по бисеру стали применять везде, где только можно. Появились замечательные подушки из бисера, картины, салфетки, подстаканники, различные чехлы. Для всего этого чаще всего использовали крючки. Но изделия, созданные при помощи спиц, обладали большей эластичностью. На спицах создавались всевозможные сумочки, монетницы.

Для создания рисунка из бисера мастерицы использовали готовые изображения на бумаге в клетку. Чаще всего изображались различного рода цветы и фрукты. Имела место и историческая тематика. Об этом говорят работы с изображением янычар, султанов, повстанцев. Часто изображалась обыденная жизнь в виде сцен с веселыми застольями, плясками, прогулками, детскими забавами. Имели место и изделия с различной символикой и на религиозную тему. Изделия, созданные из бисера, часто служили замечательными подарками.

Голосуй звездами за статью!