Как появились перчатки? История перчаток.

перчатки-муСейчас перчатки принадлежат к неотъемлемому каждодневному аксессуару. Они могут использоваться зимой, спасая руки от холода. Перчатки можно носить и как стильный аксессуар — дополнение к вечернему или свадебному платью. А ведь раньше перчатки считались символом чести, их могли носить только представители высшего светского общества, без перчаток нельзя было посещать светские мероприятия.

Впервые о перчатках узнали еще в Древнем Риме, этот аксессуар надевали люди из высшего общества во время трапезы. Перчатки во время еды использовались для предотвращения ожогов рук от горячей пищи, ведь в Древнем Риме еще не было таких столовых приборов как вилки и ложки. Перчатки использовались и в сельском хозяйстве того времени, защищая руки от колючек и грязи.

Популярными были перчатки и на территории Древнего Египта, причем носили их не только фараоны (как символ своей знати), но и египетские женщины-красавицы (защищая кожу рук от обветривания). Женские перчатки обычно делались из шелковых материалов, их надевали на ручки после нанесения масел и кремов. В древности перчатки имели несколько иной облик, они больше походили на варежки, представляя собой мешочек, закрепленный на запястье тесьмой.

Во времена рыцарей перчатки стали играть роль символа сражения. Рыцарь мог бросить перчатку в ноги своему сопернику, и этот жест обозначал призыв к бою. Если же перчатка передавалась из рук в руки, то этот жест обозначал покорность и желание служить, поклонение хозяину. Описанные действия с перчаткой касались лишь мужского населения древнего мира. Совсем иное значение подобные жесты имели у женщины. Если дама кидала перчатку к ногам — это было символом благосклонности и уважения.

Также по теме:  Как правильно выбрать шубу из мутона?

Перчатку могли передавать при назначении на большую должность, а перчатку с правой руки требовалось снимать в момент нахождения в храме, или в присутствии знатного человека, с высоким званием.

Ношение перчаток было запрещено при нахождении рядом старшего по возрасту или званию человека, нельзя было носить данный аксессуар и в момент похорон, в храме, при трауре или крупном светском мероприятии.

Перчатки были популярным аксессуаром у многих светских и известных личностей. Для изготовления женских перчаток использовали шелк, кружевной материал или тонкую кожу. Длина женских перчаток в древности могла быть различной и подбиралась под длину рукава платья. Мужские варианты перчаток оформлялись только короткими. В особых случаях этот аксессуар мог быть украшен драгоценными камнями, жемчугом и золотыми пуговицами. Перчатки любил Наполеон Бонапарт, собрав целую коллекцию этого аксессуара. У Наполеона по некоторым данным было в коллекции около 240 пар перчаток. Сейчас, конечно никто не будет собирать такую коллекцию, однако купить перчатки мужские не составляет никакого труда, нужно только выбрать.

Тонкие нитяные перчатки у девушек появились лишь в конце 19 века, причем носить их можно было только дома. В 19 веке появилось разделение перчаток на дневные и вечерние разновидности. Дневные перчатки представлены стандартным видом с пятью пальчиками. А вот вечерний вариант перчаток не имел облачения для пальцев, вечерние перчатки делались полностью открытыми, большой длины.

Также по теме:  Как правильно выбрать кошелек по законам фен-шуй?

В начале 20 века интерес к перчаткам, как к стильному аксессуару, стал пропадать. И хотя магазины и бутики пестрили разнообразными вариациями перчаток, покупательский спрос на них был небольшим. В середине века перчатки снова обрели популярность, их часто использовали известные звезды кинематографа, в том числе — Мэрилин Монро, Одри Хепберн.

Голосуй звездами за статью!