Как почистить форсунки омывателя лобового стекла?

Стекла любого транспортного средства находятся под постоянным негативным воздействием факторов внешней среды. Для того, чтобы обеспечить максимальную видимость на дороге для очистки лобового стекла предусмотрено специальное устройство, а именно омыватель, основной составной частью которого является форсунки. Со временем они загрязняются и не могут выполнять свое основное функциональное назначение. Далее более подробно рассмотрим, как почистить форсунки омывателя лобового стекла с помощью подручных средств.

Снятие форсунок

Как почистить форсунки омывателя? Рекомендуется форсунки демонтировать, чтобы обеспечить качественную очистку. С этой задачей справится даже новичок, который имеет элементарные автомобильные инструменты, например, отвертку.

Для того, чтобы снять форсунки сначала нужно открыть капот. Далее отсоединяются шланги, подающие воду из бака для очистки стекла. После этого можно с внутренней стороны капота слегка нажать на форсунки. Они должны поддаться вверх. В противном случае можно воспользоваться тонким ножом или отверткой для того, чтобы осторожно поддеть их снизу.

Вот и все. Форсунки демонтированы, и можно переходить к их очистке. После завершения процедуры форсунки легко можно установить на свои места с подсоединением шлангов к баку с водой.

Методы очистки форсунок омывателя

Как прочистить форсунку омывателя лобового стекла? Существует несколько простых и доступных способов, а именно:

— С помощью компрессора. Сначала нужно отсоединить шланги от форсунок. Далее с помощью обычного мыльного раствора тщательно промывается внешняя часть форсунок. После этого к соплу нужно подсоединить компрессор и тщательно продуть внутреннюю часть форсунок. В конечном итоге под действием давления наружу выйдет вся грязь.

Также по теме:  Ремонт боковых порезов шин: возможен или нет?

— Если нет компрессора, можно использовать обычный медицинский шприц для промывания форсунок омывателя. Для этого просто набираем в шприц обычную воду или мыльный раствор и вставляем в сопло форсунок. Лучше всего это делать с внешней части, чтобы обеспечить качественную очистку от грязи.

— Кроме шприца можно использовать любые другие тонкие и острые инструменты. В нашем случае подходит игла или тонкий длинный провод. Иглой не всегда удастся до конца прочистить форсунки. Поэтому лучше подобрать длинный провод, который позволит полностью устранить грязь с внутренней части детали. В конце процедуры рекомендуется промыть внутреннюю часть форсунок с помощью шприца с водой.

Как прочистить омыватель лобового стекла? Существуют также разборные модели форсунок, которые можно демонтировать на отдельные детали. Это облегчает процесс очистки. Очистка производится с помощью обычного мыльного раствора, который очень хорошо смывает пыль и грязь. После очистки нужно тщательно высушить отдельные детали и собрать форсунки в обратном порядке.

Если засорились форсунки стеклоомывателя, и нет времени на их самостоятельную очистку, то всегда можно обратиться за помощью в сервисный центр.

Голосуй звездами за статью!