Как построить бытовку своими руками?

stroykanews1С началом летнего сезона большинство граждан нашей страны любят все свое свободное время проводить за городом на своем дачном участке. Как известно, чтобы обеспечить максимально комфортный отдых, а также сохранение всех необходимых вещей для дачи необходим небольшой домик. Большинство граждан не могут себе позволить строительства полноценного дома, поэтому выбирают бюджетный вариант, к которому относится бытовка. Можно самостоятельно попробовать собственными силами построить маленький домик или купить бытовку в надежного производителя. Это поможет сэкономить время и деньги.

Подготовка к строительству бытовки.

Бытовка относится к простой строительной конструкции, которую легко можно свести самостоятельно, если иметь соответствующий набор инструментов и расходные материалы. При этом в первую очередь нужно составить строительный проект и рассчитать все до деталей, чтобы в будущем построить качественную и надежную бытовку. Детальный чертеж также поможет рассчитать необходимое количество строительных материалов, а также составить смету расходов на строительство бытовки.

Выбор оптимального места.

Как обычно, перед началом строительства нужно выбрать лучшее расположение бытовки на участке, что обеспечит максимальный комфорт во время эксплуатации.

В зависимости от основного назначения бытовки нужно выбирать лучшее место для ее сооружения. Например, если вы планируете ее в будущем транспортировать или продать, то лучше размещать поближе к дороге, чтобы обеспечить максимально легкий процесс транспортировки. В противном случае, если бытовка сооружается для постоянного пользования, то можно выбрать любое для вас расположение.

Также по теме:  Как построить дом из бруса 200х200

Сооружение фундамента для бытовки.

Конечно, как каждое строительство, так и сооружения бытовки начинается с обустройства фундамента. Специалисты рекомендуют для такого простого строительного объекта выбирать максимально простой фундамент, например, столбчатый. Его легко можно будет демонтировать при перемещении бытовки или ее демонтажа.

В первую очередь на выбранном месте нужно снять верхний слой почвы. Вся поверхности тщательно выравнивается, утрамбовывается и застилается с помощью геотекстиля. Далее нужно уложить и утрамбовать слой песка. После этого можно укладывать шлакоблоки, которые обязательно рекомендуется гидроизолировать с помощью битумной мастики или рубероида. Когда фундамент готов на него можно устанавливать каркас будущего сооружения и фиксировать его с помощью анкерного метода. Если вы планируете строить бытовку на постоянной основе, то рекомендуется тщательно и надежно укрепить конструкцию фундамента.

Создаем каркас и крышу.

Когда фундамент готов можем переходить к строительству каркаса бытовки, который состоит из продольных и поперечных лаг. Все стенки и пол строим с помощью брусьев 150х100 мм. При этом с помощью использования саморезов создаем надежную конструкцию. Уголки можно использовать для надежной фиксации вертикальных брусков к крыше.

Каркасу бытовки нужно уделить особое внимание, от которого будет зависеть надежность и долговечность всей конструкции бытовки. Для сооружения крыши используют стропила, которые также скрепляются с помощью саморезов. При этом нужно позаботиться о пароизоляции, утеплении и гидроизоляции крыши. На последнем этапе устанавливают окна и двери. Кроме того, середину бытовку по желанию можно утеплить и обустроить, если вы планируете использовать ее в зимний период.

Голосуй звездами за статью!