Как поливать цветы во время отпуска?

поливать цветы во время отпускаКаждый цветовод хотя бы раз жизни сталкивался с проблемой полива любимых питомцев в свое отсутствие. Если поездка продлится всего пару-тройку дней, то особо беспокоиться не стоит, в этом случае достаточно будет просто хорошо полить растения перед выходом. Однако что делать, если отпуск растянется на несколько недель? Как в этом случае защитить своих любимчиков от засыхания?

Способы полива растений в период отпуска

Для начала нужно вспомнить о том, что нам стали доступны многие блага цивилизации. Для того чтобы
обеспечить своим цветам длительное и бесперебойное орошение достаточно просто приобрести систему
автополива. Данное приспособление являет собой тару для поливочной воды строго заданного размера,
автоматическую систему управления, а также сам набор тонких трубок. Такое техническое достижение будет обеспечивать подачу воды растениям через определенные отрезки времени. Вам нужно будет просто задать параметры, то есть указать в каком количестве и как часто нужно будет поливать, все остальное сделает система. Однако какими бы совершенными не были современные устройства, испытывать их лучше все же заблаговременно.

А если такой системы нет? В этом случае можно прибегнуть к разнообразным ухищрениям, которые не дадут засохнуть вашим растениям. Подобные экстренные меры хороши, если отпуск не продлится более 1-2 недель.

Первое, что вы должны сделать, убрать растения с подоконников. Во время вашего отъезда солнце может оказаться губительным для цветов, так как очень нагревает и высушивает почву в горшочках. Комнатные растения на солнце сильнее испаряют влагу, а значит и полив им нужен обильный.

Также по теме:  Как сделать дизайн проект квартиры?

Поддоны с водой

Обильно полить цветок. Земляной ком должен быть полностью пропитан. Затем установить горшок на специальный поддон или же в широкий тазик с жидкостью. Нижняя часть цветочного горшка должна быть неглубоко погружена в воду. Вообще замечательно, если в поддон будет насыпан песок или морская мелкая галька. В этом случае горшок также придется немного углубить. Этот способ полива пригоден лишь для неприхотливых цветов, которые легко перенесут как непродолжительную засуху, так и изобилие влаги (герань, домашняя пальма хамедорея, все хлорофитумы, крассула, бальзамины, сансевиерия и т.д.)

Использование пластиковой бутылки 

Как поливать комнатные цветы при помощи подручных средств? Для начала хорошо увлажните почву. Возьмите стандартную пластиковую бутылку и при помощи накаленной иглы сделайте два отверстия (на горлышке в пробке и в самом дне). Наполните бутылку и поместите ее в горшок горлышком вниз. Таким образом, вода будет медленно вытекать по капелькам, постоянно поливая растение. Описанный способ полива больше подойдет крупным цветам.

Фитильный полив

Потребуется наполненный водой контейнер и полоска материала. Один конец выбранного материала следует зарыть в почву, а другой поместить в емкость с водой. Нужно учитывать то, что материал должен быть максимально сильно натянут, ведь только в этом случае вода не будет капать на пол. Этот способ лучше заранее проверить дома.

Использование гидрогеля

Гидрогелем называют полимер, который способен отлично впитывать жидкость, а затем постоянно, но медленно отдавать ее. Продается он бесцветный и цветной. Встречается в гранулах. Цветы, которые были посажены в почву с гранулами гидрогеля, поливаются довольно редко. Просто полейте цветы перед выездом и неделю-две о них можно будет не беспокоиться. Домашние питомцы и не засохнут, и тем более не загниют. Лучше изначально пересаживать растения в горшки с данным веществом. Если же такой возможности нет, то можно приобрести декоративный гидрогель, намочить его на часов 5-8 и дождаться их полного разбухания. После этого насыпьте шарики в горшки толстым слоем и прикройте их сверху мхом.

Также по теме:  Как решиться на установку пластиковых окон?

Теперь вы знаете, как уберечь свои любимые растения от засыхания. Выбрав для себя наиболее подходящий вариант, ваши любимцы встретят вас после отпуска свежими, зелеными и, скорее всего, даже цветущими.

 

Голосуй звездами за статью!