Как подобрать ткань для пошива штор?

osobennosty-podbora-materyalaШторы являются незаменимым элементом создания атмосферы тепла и уюта в любом помещении. Поэтому важно ответственно подойти к выбору дизайна штор в Москве, чтобы сделать стильным и комфортным любое помещение. Сегодня можно выделить несколько материалов для пошива штор, что имеют свои эксплуатационные характеристики, о которых мы поговорим далее.

Хлопок и лен.

К натуральным материалам, обладающим отменными эксплуатационными характеристиками можно отнести хлопок и лен. Среди преимуществ льна для пошива штор можно выделить следующие:

— Отличные показатели прочности и надежности. Шторы изо льна относятся к износостойким видам, что не боятся негативного воздействия факторов внешней среды.

— Лен не боится воздействия ультрафиолета, поэтому такие шторы сохраняют свой цвет и привлекательный внешний вид.

— Кроме того, после стирки лен отлично сохраняет свою форму.

При этом высокая стоимость льна относит такие шторы к элитным вариантам.

Хлопок характеризуется худшими показателями износостойкости и долговечности по сравнению со льном. При этом чтобы повысить эксплуатационные характеристики хлопка, к его волокнам добавляют синтетические материалы, например, полиэстер.

На качественный и оперативный пошив штор стоимость доступна каждому заказчику в Москве.

Шерсть и шелк.

Правильного использования и ухода требуют шерстяные волокна. В первую очередь нужно выделить тот факт, что натуральная шерсть боится воздействия ультрафиолета. Другими словами такие шторы быстро выгорают, поэтому нуждаются в особой защите.

Также по теме:  Какие шторы подойдут к персиковым обоям?

К элитному варианту можно отнести натуральный шелк, что способен создать атмосферу роскоши в любом помещении. При этом шелк также требует специального ухода для сохранения его привлекательного внешнего вида.

Вискоза.

С органического сырья специальным химическим способом изготавливается вискоза. Среди преимуществ данного материала можно выделить привлекательный внешний вид, напоминающий натуральный шелк. Кроме того, вискоза имеет более низкую цену, что делает ее популярной для пошива различных текстильных изделий.

Полиэстер.

С помощью химического воздействия на основе полимерных волокон изготавливается полиэстер. Среди преимуществ данного материала можно выделить отличную устойчивость к негативному воздействию факторов внешней среды, а также низкую цену. Поэтому синтетические материалы пользуются популярностью для пошива штор.

Подкладка для штор.

Чтобы штора получила привлекательный внешний вид обязательно нужно выбрать хорошую подкладку, что справится со всеми поставленными задачами.

— Сатин можно отнести к классической элитной подкладке. Среди преимуществ такой подкладки можно выделить надежную защиту от негативного воздействия ультрафиолета. Шторы с такой подкладкой надолго сохраняют свои естественные цвета.

— Подкладка с наполнением поможет сделать объемные шторы, например, со складками. Кроме того, такие шторы дополнительно создают теплоизоляцию и звукоизоляцию в помещении, что является немаловажным фактором в зимний период.

— Выбирая подкладку нужно позаботиться о карнизе, что должен легко справляться с общим весом готовых штор.

Ткани блэкауты.

Жесткий вид ткани, состоящий из поверхности нескольких слоев латекса, называется блэкаутами. Главным преимуществом такого вида является устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Такие шторы не пропускают солнечный свет, и являются отличным вариантом, например, для спальни. Кроме того, такие ткани позволяют создать дизайнерские шторы через широкий ассортимент выбора цветов и рисунков.

Голосуй звездами за статью!