Как подготовиться к обряду венчания? Правила

Венчание является важным обрядом православной Церкви, пройти который с каждым годом желают всё больше и больше супругов. Среди них как новоявленные брачующиеся, так и уже зрелые семейные пары, мечтающие освятить свой брак в храме, перед Богом.

Что же нужно для того, чтобы обвенчаться? Какие существуют правила и нормы? Как подготовиться? Об этом – в нашей новой статье!

Сама церковь называет венчание – обрядом, объединяющим супругов на всю совместную христианскую жизнь, рождение и воспитание детей. Основное условие для всех желающих — обещание сохранять верность друг другу.

К тому же обвенчаться могут только православные христиане, обязательно крещеные и верующие. Оба супруга должны понимать, что нарушив обет верности или самовольно расторгнув брак, заключенный перед Богом, они совершат грех.

Однако многие пары это не останавливает. Более того, обвенчавшиеся часто утверждают, что после обряда стали лучше понимать друг друга, меньше ссориться и ругаться, многим быстрее удается зачать детей и избавиться об бесплодия.

Что нужно для венчания? Венчальный набор:

Вот список того, что понадобиться для венчания:

  • Венчальные иконы Христа и Богородицы.
  • Традиционный наряд жениха и наряд невесты. У невесты допускается длинное праздничное платье. Оголенных плеч и коленок быть не должно. Шея и плечи должны быть покрыты платком или фатой.
  • Обручальные кольца.
  • Красивый белоснежный или расшитый рушник.
  • Свечи специальные венчальные, которые выше чем обычные.
  • Для свечей необходимо купить четыре новых беленьких платочка.

Выбор икон:

Обряд Венчания предполагает использование двух важнейших для христианства образов — Христа Спасителя и Пресвятой Божией Матери. Этими иконами будут благословлять жениха с невестой во время церемонии. В качестве иконы Божией Матери можно взять любой канонический лик: Владимирскую, Казанскую, Федоровскую, Донскую и т.д.

Также по теме:  Куда поехать отдыхать семьей недорого?

Ранее иконы для венчания принято было брать из дома родителей жениха и невесты. Они передавались из поколения в поколение в семьях. Если такие иконы сохранились, то это просто замечательно. Если же таких образов нет, то можно приобрести венчальные иконы из дерева, завораживающие своей красотой и торжественностью. Деревянные иконы, несомненно, украсят церемонию и придадут особое значение священному для супругов торжеству.

Кроме того они станут отличным подарком на венчание для семейной пары. Такой презент могут преподнести родители брачующихся. Иконы в подарок станут не только необходимым при венчании аксессуаром. В дальнейшем они будут оберегать молодоженов от бед и несчастий, хранить и защищать их брак. Применяются лики Святой Венчальной Пары и при свадебной церемонии во время благословения от родителей.

Выбор церкви:

Для выбора подходящего храма лучше посетить несколько ближайших и остановиться на том, в котором вы будете себя чувствовать комфортнее всего и спокойнее.

Так как ключевая фигура таинства Венчания — это священник, который и проводит обряд, то обязательно поговорите с батюшкой, расспросите обо всех интересующих вас деталях. К примеру, какую одежду выбрать, разрешена ли видеосъемка и фотосъемка в храме (в большинстве случаев это допустимо, но спросить разрешения у батюшки все-таки стоит), какие требуется пройти дополнительные обряды перед таинством Венчания (например, причастие, пост и т.д.). Правила проведения также уточните в том храме, где будете венчаться.

венчание

Дата обряда:

Определиться с этим важнейшим днем в жизни любящей пары поможет священник той Церкви, в которой решено обвенчаться. Дело в том, что существует немало православных праздников, в которые Венчание запрещено. Также ограничение касается всех дней поста.

Также по теме:  Какие бокалы разбивают на свадьбе?

Кроме того желательно сначала выбрать число для регистрации брака, а после регистрации назначить понравившийся день венчания. Так будет правильнее, поскольку Служитель церкви перед началом обряда венчания должен ознакомиться с вашим документом о регистрации брака. Это связано с тем, что раньше регистрации, как правило, не венчаются.

Довольно часто государственную регистрацию в Загсе и Венчание в церкви проводят в один день.

Записаться непосредственно на церемонию таинства Венчания нужно будет за пару недель до предполагаемой даты.

Что нужно сделать перед венчанием?

Венчание — это психологическая и духовная связь двух любящих на всю жизнь. Поэтому подойти к обряду венчания будущим супругам необходимо, предварительно помолившись, исповедавшись, причастившись и выдержав трехдневный пост.

В эти три дня нельзя есть жирную, тяжелую еду, мясные и молочные продукты. Также нужно удерживаться от злых и негативных мыслей о ближних.

Священник дает свое разрешение и благословляет на исповедь предварительно.

Все эти моменты и многочисленные правила указаны в брошюрах, которые вам выдадут в храме.

Сколько времени длится обряд?

В каждой Церкви время обряда Венчания разное. Оно варьируется в пределах от 30 минут до 1,5 часа. Тем не менее, в среднем — это 40 минут.

Обряд может проводиться как священником из церкви (как это чаще всего и происходит), так и духовным наставником супругов (если такой существует, однако в данном случае обо всем нужно заранее договариваться с обеими сторонами). Если это духовный наставник не из церкви, то он не должен являться монахом.

 

Голосуй звездами за статью!