Как побороть вредные привычки?

У каждого человека есть, как хорошие, так и плохие привычки. При этом последние могут негативно влиять на состояние здоровья и создавать дискомфортные условия для жизни. Поэтому обязательно нужно пытаться побороть вредные привычки, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Далее более подробно рассмотрим, как побороть привычки.

Откажитесь на месяц

Психологи утверждают, что одного месяца достаточно, чтобы в мозгу сформировались новые полезные привычки. Поэтому нужно постараться на месяц отказаться от того, что вредит вашему здоровью или нормальному образу жизни. Проверяем силу воли и отказываемся от вредной привычки.

Ищем замену

С помощью вредной привычки человек пытается решить определенные проблемы в жизни, снять стресс и нервное напряжение. Поэтому ищем альтернативную замену вредной привычке. Занимаемся любимым делом или хобби, чтобы отвлечься от навязчивых мыслей.

Начинайте с малого

Большинство считает, что нужно иметь хорошую силу волю, чтобы справиться с вредной привычкой. На самом деле нужно разработать эффективную стратегию и набраться терпения. Начинаем борьбу постепенно, следуя поставленной цели. Невозможно за один день изменить свою жизнь. Например, чтобы бросить курить можно каждый день постепенно уменьшать количество сигарет, например, по одной. В конечном итоге организм человека будет отвыкать от табака и вообще о нем забудет.

Подумайте о выгоде

Далее нужно оценить свою жизнь и возможности без вредной привычки. Ищем все положительные стороны и плюсы. Например, возможно удастся существенно сэкономить деньги и расходовать их на полезные вещи или улучшить состояние своего здоровья. Поэтому оцениваем все перспективы, которые откроются после преодоления вредной привычки.

Также по теме:  Как избавиться от печали?

Записывайте

Как уже говорилось выше нужно составить план и выбрать эффективную стратегию для борьбы с вредными привычками. При этом все планы и мысли рекомендуется записывать, чтобы иметь четкое представление о ситуации и воплотить все замыслы в жизнь.

Имитируйте

В голове нужно постоянно прокручивать ситуацию, как человек избавляется от вредной привычки, и возникают новые ощущения. Например, человек бросает последнюю сигарету и бежит на улицу дышать свежим воздухом, наслаждаться жизнью.

Расскажите друзьям

Своими планами рекомендуется поделиться с близкими и родными людьми. Друзья смогут поддержать в трудную минуту, а также проконтролировать, чтобы человек не сорвался во время борьбы с вредной привычкой.

Экспериментируйте

Можно попробовать другие полезные привычки. Просто пробуем для себя что-то новенькое, сравниваем ощущения. Так лучше открыть для себя новое занятие или хобби, которое позволит с пользой проводить свободное время и отвлечься от вредной привычки.

Избегайте опасных зон

Далее нужно избегать ситуаций и людей, которые могут спровоцировать вредные привычки. Например, чтобы бросить курить, нужно просто избегать мест для курения, не разговаривать с курящими людьми. Ничто не должно напоминать о вредной привычке.

Подумайте о последствиях

Вредные привычки также нужно оценивать с негативной стороны, какие существуют риски для здоровья и нормального существования человека. Поэтому нужно представить, что может произойти с человеком, если не он избавиться от вредной привычки.

Также по теме:  Зачем нужно НЛП?

Добавьте ролевые модели

Рекомендуется изменить свой стиль жизни, больше проводим время с людьми, которые не имеют вредных привычек. Берем пример с сильных людей, учимся на их опыте и спрашиваем совета. Очень много в жизни человека зависит от окружающей среды. Другими словами компания сильно влияет на привычки человека. Поэтому нужно искать компанию, где люди придерживаются здорового образа жизни без вредных привычек.

Мотивация

Для того, чтобы человек лучше работал нужна мотивация. Так же с вредными привычками. Например, на сэкономленные деньги можно сделать для себя приятный сюрприз, о котором вы давно мечтали.

Будьте последовательны

Разрабатываем четкий план и придерживаемся его во время борьбы с вредными привычками. Например, из-за лени человек не может заниматься спортом. В этом случае заставляем себя каждый день в одно и то же время к физической нагрузке. Главное все делать регулярно, четко соблюдая сформированного графика.

Голосуй звездами за статью!