Как отучить ребенка есть ночью?

До шестимесячного возраста каждого ребенка обязательно нужно кормить в ночное время или по первому требованию. Младенцы довольно часто путают день с ночью во время адаптационного процесса к окружающей среде. В период введения прикорма можно постепенно отучать малыша от ночного кормления. Далее более подробно рассмотрим, как отучить ребенка есть ночью.

Дети до 6 месяцев

Как уже говорилось выше малышей до шестимесячного возраста обязательно нужно кормить, как в день, так и ночью. Нельзя отказывать младенцами. В противном случае это негативно скажется на их росте и развитии. Это касается, как искусственного, так и грудного вскармливания.

После 6 месяцев, когда вводится первый прикорм, можно постепенно сокращать ночные кормления. Если ребенок хорошо питается в течение дня, то не нужно кормить его ночью. Именно поэтому нужно заботиться о сбалансированности дневного рациона малыша, чтобы он не чувствовал голода ночью.

Кроме того, следует знать молодым матерям, что именно в ночное время вырабатываются гормоны, которые необходимы, как для здоровья матери, так и ребенка. Также ночные кормления увеличивают количество грудного молока, которое является незаменимым для детей первого года жизни. Чем дольше ребенок находится на грудном вскармливании, тем лучше у него иммунитет и сопротивляемость к болезнетворным бактериям.

Дети после года

Как отучить ребёнка есть ночью? Детям после года не нужно есть в ночное время. Именно поэтому следует использовать все доступные методы, а именно:

Также по теме:  Почему ребенку нужны ночные кормления?

— В течение дня ребенок должен получить суточную норму калорий и только тогда он не будет испытывать голод в ночное время. Поэтому разрабатываем сбалансированный рацион малыша вместе с педиатром. Например, перед сном можно дать теплое молоко с печеньем, что одновременно насытит организм и успокоит нервную систему. Для пищеварительного процесса полезные натуральные йогурты и сырки с живыми культурами.

— Для того, чтобы ребенок спал всю ночь нужно вести активный образ жизни в течение дня. В первую очередь это должны быть ежедневные и регулярные прогулки на свежем воздухе. Дети должны бегать, прыгать, играть в активные игры. Чем больше активности, тем здоровее и спокойнее сон. Кроме того, полезно перед сном приготовить для малыша теплую ванну с успокаивающими лекарственными травами, например, ромашкой, мятой и шалфеем. Регулярные ванны позволят нормализовать нервную систему малыша и обеспечить спокойный сон родителям.

— Как отучить ребенка есть по ночам? Вместо еды ночью нужно давать малышу обычную воду. Также это могут быть успокаивающие чаи, например, с ромашкой и фенхелем.

— Отучать малыша от ночных кормлений нужно постепенно, а именно с каждым днем ​​уменьшать объем смеси или грудного молока.

— Мама и ребенок должны спать в отдельных кроватях. После кормления обязательно нужно класть малыша в колыбель. Лучше всего, вообще спать в разных комнатах. Нужно отучить малыша засыпать на маминой груди. После кормления ребенка переодеваем и кладем в отдельную кроватку.

Также по теме:  Как сделать детскую кроватку-качалку своими руками?

— Как отучить ребенка есть ночью смесь? Можно давать пустышку. Ребенок, когда сосет соску, успокаивается и не чувствует голода.

Голосуй звездами за статью!