Как отучить кошку грызть провода?

 Среди всех домашних любимцев особой популярностью в мире пользуются кошки. Именно этих животных чаще всего заводят люди, которые ведут стабильный и размеренный образ жизни. С кошками не нужно гулять, как с собаками, при этом они могут приносить серьезный вред материальным ценностям, а именно мягкой мебели и проводам. Далее более подробно рассмотрим, как отучить кошку грызть провода.

Делаем провода непривлекательными для кошки

Как известно, домашние любимцы любят играть с нитками, а именно с тонкими подвижными предметами. В этом преимущественно виноваты сами владельцы, которые приучают котят к таким игрушкам.

Именно поэтому коты любят все то, что напоминает любимую игрушку, а именно электрические провода. Они могут с ними играть, царапать и даже грызть. В нашем случае нужно сделать так, чтобы провода отличались от кошачьих игрушек. Просто надежно крепим провода к мебели или полу, чтобы ничего нигде не торчало и не висело.

Убираем ненужные провода

Как отучить кота грызть провода? Если провода не нужны, то их рекомендуется просто спрятать в ящик, где животное не сможет залезть. Бывают случаи, когда человек просто забывает переноски, наушники или зарядные устройства на столе или полу, что автоматически становится добычей кошек. Ни в коем случае нельзя оставлять приборы без присмотра. Лучше спрятать в надежное место, чтобы избежать непредсказуемых финансовых расходов в будущем.

Также по теме:  Как лечить слезящиеся глаза у кошки?

Специальная оболочка для проводов

Сегодня в строительных магазинах можно купить специальные оболочки, которые скрывают провода любой толщины и длины. При этом в домашних условиях можно самостоятельно сделать чехол для кабелей. Например, можно использовать шланг для аэрации или обычную изоляционную ленту.

Как отучить котенка грызть провода? Самое главное, чтобы провода были незаметными и надежно прикрепленными к поверхности. Тогда животное не сможет их взять в зубы и погрызть.

Делаем провод невкусными

Кот грызет провода что делать? Очень простой и эффективный способ отпугнуть животное. Нужно просто использовать вещества, которые не любят кошки. Главное, чтобы был резкий запах и неприятный вкус.

При этом нужно использовать безопасные вещества, которые не навредят здоровью животного. Например, можно использовать эфирные масла, горчицу или препарат Левомеколь.

Как защитить провода от кошки? В аптеке можно купить специальные препараты для кошек, например, спреи Антигрызин. Они абсолютно безопасны для здоровья животного и одновременно помогают защитить мебель от повреждения.

Вырабатываем рефлекс у животного

Котенок грызет провода что делать? Если лекарственные средства не помогают или не доступны, то можно попробовать сформировать рефлекс у животного. Практически каждое животное поддается дрессировке, в том числе кошки. Итак, когда котенок начинает задевать провода нужно просто опрыскать его с пульверизатора. Иными словами кошка должна испытывать дискомфорт при контакте с проводами.

Также по теме:  Почему у контрацептивов для животных возникают противники?

Кошка грызет провода что делать? Нельзя кричать или бить животное. Достаточно использования пульверизатора во время каждого подхода к проводам. Кошка запомнит этот неприятный инцидент и больше не подойдет к проводке.

Голосуй звездами за статью!