Как отличить подделку 2-НДФЛ от настоящей?

2ndfl-041Справка установленного образца 2-НДФЛ является своеобразным отражением уровня дохода человека за определенный промежуток времени. Очень часто такие справки требуют при оформлении финансовых операций, например, банковские учреждения при оформлении кредита. В этом случае любое учреждение, получая справку о доходах от каждого клиента, обязательно проверяет ее на достоверность по определенным признакам.

На что нужно обращать внимание, проверяя справку 2-НДФЛ?

— Специальными нормативными актами утверждена форма справки, которой должны придерживаться все учреждения при обслуживании своего сотрудника. Поэтому в первую очередь проверяют форму справки на идентичность с установленным законом образцом.

— Нормативный акт, согласно которому установлена ​​форма справки, должен быть указан в верхнем правом углу.

— Справка может заполняться любым доступным способом, как писаными буквами, так и печатным методом на любом устройстве.

— Нумерация разделов не изменяется даже при отсутствии в них информационных данных.

— Номер ФНС, дата составления и порядковый номер указывается в заголовке справки о доходах.

— Информация о налоговом агенте отображается в первом разделе с указанием его наименования.

— Сведения о получателе доходов наводится во втором разделе.

— Все доходы и другие начисления отражаются в третьем разделе.

— Стоит отметить, что справка отражает уровень доходов, которые получал сотрудник в течение последних шести месяцев. На основе общей суммы большинство финансовых и кредитных учреждений определяют платежеспособность физического лица. Также стоит отметить, что все категории доходов обозначаются специальными кодами.

Также по теме:  Как отличить подделку Opi?

— Имущественные и стандартные вычеты налогов отражаются в четвертом разделе справки. На величину вычета уменьшается база налогообложения.

— В пятом разделе подводятся итоги по общим доходам и налогам за определенный период. При этом с учетом копеек всегда указывается общая сумма доходов. Налоговые начисления округляются до нуля.

— Также следует обращать внимание на оригинальность подписи руководителя учреждения, где работает физическое лицо, а также обязательно должна быть печать организации.

— Не больше одного месяца длится период действия справки формы 2-НДФЛ. При этом рекомендуется все признаки проверять в комплексе, что бы максимально точно установить подлинность справки.

Голосуй звездами за статью!