Как обменять загранпаспорт?

c_e34f1517a451aabd4f06758e1a78817aВсе люди, которые имеют в наличии загранпаспорт, по истечении определённого времени столкнутся с его заменой. Срок действия старых документов теперь составляет 5 лет, новых – 10 лет. Нередко замена загранпаспорта требуется до истечения установленных периодов действия. Это может происходить из-за внесения новых личных данных, нехватки места для штампов. Также часто производят замену по причине того, что документом невозможно пользоваться. Сегодня срочное оформление загранпаспорта осуществляется отдельными специалистами профильных фирм.

Что важно знать?

  • Если срок действия документа истёк, то при выдаче нового старый не будет изыматься. Если вы не желаете расставаться с имеющимся загранпаспортом, то в отделение ФМС нужно написать заявление с соответствующим требованием. Важно при этом указать причину оставления документа.
  • Если требуется произвести преждевременную замену паспорта, то следует обратиться к руководству подразделения ФМС с соответствующим заявлением.

Особенности получения паспорта

Документ может меняться по причине его утраты или изменения внешности владельца. Чаще всего новый паспорт требуется из-за получения иной фамилии. К примеру, это делается при вступлении в брак. Если ваш документ был утерян, то стоит незамедлительно обратиться с заявлением о произошедшем в отделение ФМС по месту проживания. Обычно в этом случае может потребоваться предъявить свидетельство об утрате паспорта из ОВД. Если вы потеряли документ на территории иностранного государства, то стоит сообщить о происшествии в консульство либо дипломатическое представительство России.

Также по теме:  Как оформить туристическую страховку

Если вам нужно оформить новый загранпаспорт, то следует подать заявление в районное отделение ОВИРа. В этом случае нужно будет подготовить фотографию соответствующего образца.

Для оформления детского паспорта предъявляются документы в виде заявления, ксерокопий справок, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении малыша. Существуют отдельные требования к оформлению для лиц от 14 до 18 лет. Для выдачи загранпаспорта нужно предъявить обычный паспорт ребёнка (копия разворота и прописки). Если человек родился до 2002 года, то следует приложить к вышеперечисленным документам свидетельство о наличии российского гражданства.

Голосуй звездами за статью!