Как носить ортопедический корсет?

ортопедический корсетОртопедический корсет — это медицинский пояс, используемый в случае травм, позвоночных искривлений, а также различных заболеваний позвоночника. Он изготавливается из эластичной воздухонепроницаемой ткани и снабжен специальными жесткими ребрами и стягивающими ремнями.

От его правильного ношения будет зависеть не только терапевтический и профилактический эффект, но и ваше самочувствие, а также состояние здоровья.

Следует помнить, что время постоянного ношения корсета должно быть не более 5-6 часов. Только в таком случае корсет обеспечит эффективную поддержку позвоночного столба и согреет спину без негативных последствий. Необходимо обязательно снимать его на ночь.

Дозированное пребывание в ортопедическом корсете, в первую очередь, связано с мышечным тонусом. Конечно, он  помогает спине, снимая часть нагрузки с позвоночника, но в тоже время он лишает возможности работать мышцы. Отсутствие мышечной нагрузки приводит к их ослаблению, а ослабленные мышцы не могут справляться с большими физическими нагрузками, а значит, придется опять использовать ортопедический корсет.

Не менее важным является степень затягивания корсета. Нельзя очень туго затягивать корсет, поскольку это вызовет нарушение кровообращения, в результате чего в ткани не будут поступать кислород и питательные вещества, будет затруднено дыхание и сильно сдавлен желудочно-кишечный тракт.

При  использовании корсета, очень важно его  правильное облегание поясничного отдела. Его нижний край должен плотно облегать верхнюю тазовую часть, а верхний — прилегать к пояснице. У женщин, являющихся обладательницами ярко выраженной талии, не получится затянуть ортопедический корсет подобным образом, поэтому для них существуют специальные корсеты, которые учитывают женские анатомические особенности.

Также по теме:  Почему в Израиле медицина лучшая в мире?

Надевать корсет желательно на белье, а не на голое тело, во избежание натирания. В случае же использования неопренового корсета, при повышенном потоотделении в летний период, после его снятия необходимо вытереть насухо поясницу, для того чтобы не простудиться и не усложнить проблемы спины.

Какую одежду следует надевать поверх ортопедического корсета? Этот вопрос является особенно актуальным для представительниц женского пола.
Под облегающей одеждой корсет будет выпирать, поэтому здесь подойдут вещи свободного покроя из плотных, непрозрачных тканей.

Голосуй звездами за статью!