Как научить ребенка читать по слогам?

Rvg9ZvJL2sQДля того чтобы научить ребенка читать по слогам стоит порекомендовать приобрести букварь Н.С. Жуковой. В нем очень доступно для ребенка объясняется, как составлять буквы в слоги. В словаре есть и картинки, поэтому ребенку не будет скучно заниматься.

Кстати, обучение ребенка чтению можно доверить профессионалам на сайте www.rebenok-nn.ru. Опытные педагоги быстро обучат Вашего ребенка чтению.

Сначала нужно выучить гласные, а затем согласные. При этом следует произносить согласные не так, как мы произносим звуки, а так, как они пишутся – «П», «Л». На каждом занятии повторяйте звуки, которые выучили, это выработает правильный механизм чтения у ребенка.

Когда звуки выучены, учим ребенка читать по слогам. К примеру, слог «Ма». В букваре первая буква «М» бежит ко второй букве «А». Именно так и учим ребенка – «м-м-м-ма-а-а-а». Малыш должен уяснить, что первая буква бежит ко второй, а потому обе произносятся вместе, не отрываясь друг от друга.

Для начала нужно учить с ребенком несложные слоги, которые состоят из двух звуков, таких, например, как ПА, МА, ЛА, ЛО. Важно, чтобы малыш понял, как нужно составлять слоги, то есть сам алгоритм чтения по слогам. Через несколько дней он самостоятельно будет читать и более сложные слоги – ДО, ЖУ, ВЭ, слоги с глухими и шипящими согласными.

Чтение по слогам следует закреплять достаточно долго. Ребенок должен хорошо понимать весь механизм составления слогов, чтобы в дальнейшем можно было составлять их них слова. Когда ребенок научится читать по слогам, которые состоят из двух букв, можно давать ему читать более сложные слоги. Такие, где гласная стоит перед согласной, например – ОМ, ЭХ, АВ, УС.

Также по теме:  Как выбирать домашний детский спортивный комплекс?

Следующий этап – научить ребенка читать первые простые слова. Разумеется, к таким словам относятся: ПА-ПА, МА-МА, МО-ЛО-КО. Чтобы ребенок научился читать хорошо, важно следить за первым произношением слогов. Кстати, некоторые взрослые учат детей слоги петь. Дети зачастую привыкают к такому пению, и не делают между словами промежутки. Иногда дети поют весь абзац без единой паузы, не соблюдая никаких знаков препинания. Так вот, если вы учите ребенка читать, то нужно сразу это делать хорошо, соблюдая паузы между словами и предложениями. Если ребенок поет слова, тогда объясните: пропел слово, потом пауза, пропел второе, снова пауза. Со временем паузы станут короче, но сначала их обязательно нужно соблюдать.

И еще совет: не старайтесь научить ребенка сразу же читать выразительно. Сначала он должен уметь составлять слоги самостоятельно, овладеть техникой чтения. Это будет медленно, потому что сложно для него. Спокойно поправляйте ошибки, старайтесь делать все в форме игры. Тогда у ребенка не будет стресса, и он поймет, что от него требуется. Научить ребенка читать можно за 1,5-2 месяца.

Голосуй звездами за статью!