Как научиться снимать красивые фотографии?

Красивая фотография ягодНаучится красиво фотографировать – мечта каждого, кто покупает себе камеру. Более того, это практически его обязанность, так как, завидев человека с фотоаппаратом, его тут же осаждает толпа из друзей и близких родственников, на перебой прося продемонстрировать снимки или же сфотографировать «вот этот красивый кустик»/«меня на фоне этого красивого кустика». И, конечно же, они сильно разочаровываются, если просьба не будет исполнена.

Обучение фотографированию – дело действительно долгое, трудоёмкое и воистину затратное, как и любое искусство. Однако для начинающего всегда есть несколько фокусов и базовых основ, исходя из которых, он может развиваться дальше.

Фотоаппарат и объективы

По большому счёту фотографировать можно на любую технику, будь то зеркалка или даже камера мобильного телефона, и в любом случае можно добиться желаемого эффекта, если только правильно научиться управляться со всеми функциями. Этого требует длительная практика, но в результате нужно запомнить, за что отвечает каждая кнопочка, рычажок и как правильно настроить режим, исходя из ситуации. Но если есть желание делать высококачественные профессиональные снимки, то придётся немного раскошелиться и приобрести хороший фотоаппарат, а также объектив к нему. Идеальным вариантом будет купить объектив olympus, обладающего высокими показателями светосилы, которая определяет глубину резкости. Как и с фотоаппаратом, работа с объективом также дело одного только опыта.

Освещение и вспышка

Если света недостаточно, например, если съёмка происходит в тёмное время суток, нужно пользоваться вспышкой. В помещении, напротив, нужно создать грамотное освещение снимаемого предмета – пользоваться вспышкой при искусственном освещении нежелательно, так как она создаёт отвратительные тени и портит общий оттенок снимка.

Также по теме:  Какой фотоаппарат взять начинающему фотографу?

Баланс белого

Крайне важно научится правильно пользоваться данной функцией: она не позволяет фотографии уйти в жёлтизну, голубизну и другие оттенки, а позволяет оставить глубину естественных цветов. Особенно важна настройка данного баланса при съёмке в помещении или же заката.

Фильтры

Ни в коем случае нельзя пренебрегать фильтрами, так как именно они обеспечивают защиту, прежде всего, объектива от механических повреждений, попадания воды, а также повреждений, которые связаны с фотографированием солнца.

 

Голосуй звездами за статью!