Как научиться быстрому чтению?

Ежедневно современному человеку нужно получать и обрабатывать большое количество информации. Поэтому, чтобы экономить время нужно научиться быстро читать. Это позволит за один раз осваивать большое количество необходимых данных для работы или учебы, а также для развлечений. Далее более подробно рассмотрим быстрое чтение, как научиться в домашних условиях легко и просто.

Учимся быстро читать

— В первую очередь нужно научиться вдумываться в каждую фразу во время чтения. Поэтому рекомендуется сначала научиться читать медленно, чтобы понимать суть прочитанного. Это первый этап. Главное внимательность, ведь чтение нужно для того, чтобы усвоить новую и важную информацию.

— Нужно читать внимательно. В противном случае придется возвращаться несколько раз к прочитанному, чтобы понять суть. Кроме того, это также может негативно сказаться на скорости чтения.

— На скорость чтения также негативно влияет произнесения складов и фраз. Такая привычка зарождается в самом детстве, когда ребенок только учится читать. Нужно отвыкнуть произносить слова даже в уме. Внутренний голос будет замедлять скорость чтения.

— Особенностью быстрого чтения заключается в том, что человек не останавливается на отдельных словах, а сразу воспринимает целое предложение и даже абзацы. Иными словами выбираются из абзаца ключевые слова, которые позволяют понять суть написанного.

— Нужно развивать периферийное зрение для того, чтобы научиться быстро читать. Для этого существует специальное упражнение. Нужно зеленую точку поставить в середину листа, пробуем сфокусировать на ней зрение и одновременно увидеть целый лист. Упражнение рекомендуется проводить перед сном. На улице нужно стараться боковым зрением разглядеть мельчайшие детали. Это позволит быстро переключаться с начала до конца абзаца во время чтения. Тренируемся каждый день, чтобы добиться положительного результата.

Также по теме:  Знание иностранного языка – вклад в будущее

— Нужно пропускать незначительные детали и останавливать свое внимание на самом главном во время чтения. Так нет смысла вникать в каждую строчку, если нужно усвоить большой объем информации. Учимся пробегать абзац глазами по вертикали. Это позволит за одну минуту считывать около 3000 слов.

— Рекомендуется начинать учиться с простых текстов постепенно переходя к сложным.

Голосуй звездами за статью!