Как лишить родительских прав отца?

лишение-отцаС каждым годом, как в нашей стране, так и в мире растет число неблагополучных семей, где часто отец не выполняет свои прямые родительские обязанности. Например, это может быть постоянное состояние алкогольного опьянения или поднятия руки на ребенка. Именно в таких случаях женщины задают один и тот же вопрос: как лишить родительских прав отца? Единственным правильным решением будет обратиться к квалифицированному юристу с многолетним стажем работы в данной сфере, который качественно и оперативно поможет решить все поставленные задачи.

Основания для лишения родительских прав.

Специалисты рекомендуют обязательно учитывать в первую очередь интересы ребенка, перед тем, как лишать отца родительских прав. Кроме того, в законодательстве четко прописаны случаи, в которых возможно лишить отца родительских прав. Среди популярных вариантов можно выделить следующее:

— Наркомания или алкоголизм отца.

— Отсутствие интереса к жизни ребенка.

— Жестокое обращение с детьми.

— Совершение уголовных деяний, угрожающих жизни или здоровью ребенка.

В этих и других случаях нужно сразу обращаться за квалифицированной помощью.

Куда обращаться?

Нужно знать, что только по решению суда можно лишить отца его прав. Для этого необходимо в первую очередь правильно составить исковое заявление, а также собрать достаточно доказательств, чтобы подтвердить неправомерные действия отца. Поэтому, чтобы ускорить эту процедуру рекомендуется сразу обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который поможет правильно составить заявление и собрать все необходимые документы.

Также по теме:  Как взыскать долг с физического лица?

Необходимые документы.

Необходимо понимать, что без полного пакета документов невозможно получить положительный результат. В первую очередь нужно правильно составить исковое заявление согласно установленному образцу. В противном случае суд не примет к рассмотрению ваше дело. Кроме того, к заявлению должны прилагаться все документы, подтверждающие неправомерные действия отца. Другими словами нужно искать доказательства из всех доступных источников. Например, это могут быть характеристики из учебных заведений, соседей и других лиц, имеющих непосредственное отношение к конкретной семье. Поэтому, чтобы правильно собрать полный пакет документов нужно проконсультироваться с юристом, который оперативно поможет решить все поставленные задачи.

Голосуй звездами за статью!