Как лечить энурез у детей?

По статистическим данным именно мальчики страдают от неконтролируемого мочеиспускания в ночное время, которое называется энурезом. Диагностировать заболевание можно в шестилетнем возрасте, когда полностью сформирована мочеполовая система. При первых признаках энуреза рекомендуется немедленно обратиться к специалисту, чтобы вовремя выбрать эффективные методы лечения. Записаться на прием к урологу в Тюмени можно на http://vera-72.com/kabineti-i-specialisti/kabinet-urologa/ на сайте клиники «ВЕРА».

Причины возникновения энуреза

Неконтролируемое мочеиспускание может возникнуть по следующим причинам:

— Различные инфекционные заболевания половых органов.

— Мочеполовая система может плохо работать через врожденные дефекты.

— Заболевания спинного или головного мозга.

— Психологические травмы и стрессовые ситуации могут напугать ребенка.

— Психологические и неврологические расстройства.

— Побочные эффекты медикаментов.

Лечение энуреза у детей

В первую очередь проводится диагностика, чтобы определить стадию заболевания и выбрать эффективные методы лечения. Преимущественно лечения энуреза проводится комплексно, включая несколько методов:

— Могут назначаться лекарственные средства, которые направлены на улучшение работы нужных органов и систем. Это могут быть антибиотики, антидепрессанты, препараты направлены на прекращение неконтролируемого мочеиспускания и улучшения мозговой деятельности пациента. Только уролог может подобрать эффективные лекарственные средства, которые помогут справиться с заболеванием маленькому пациенту.

— Также может использоваться метод гипноза. В этом случае нужно пройти курс лечения у невропатолога или психолога.

— За достаточно короткий период времени положительный результат дает иглоукалывание, а также магнитотерапия и лазеротерапия.

Также по теме:  Как хранить пчелиную пергу?

Сначала нужно установить причину развития энуреза, чтобы выбрать эффективный метод лечения. Поэтому обследование нужно пройти в нескольких специалистов, например, эндокринолога, уролога, невролога и физиотерапевта.

Домашние методы

В домашних условиях родители могут помочь ребенку быстрее справиться с энурезом.

— Можно попробовать эффективный метод в домашних условиях. Для этого каждый час в ночное время нужно будить малыша и предлагать ему сходить в туалет по желанию. Так нужно делать в течение одной недели. На следующей неделе нужно увеличить интервалы между ночными пробуждениями, например, на полчаса. Далее снова постепенно увеличиваем. Если после этого малыш помочится в кровать более двух раз в течение недели, то нужно начинать все сначала, пока ребенок не привыкнет. Только настойчивость и желание позволит получить положительный результат. Малыш должен сам просыпаться и вставать в туалет.

— Также можно попробовать метод самовнушения, который прекрасно подходит для старших детей. Нужно просто в течение дня повторять хорошие слова, например, «я проснусь сухим». Чем больше будем говорить ребенку приятных слов, тем сильнее он будет верить, что сможет преодолеть энурез. Также можно работать с психологом, который даст рекомендации по правильному использованию метода самовнушения.

— Можно воспользоваться специальной диетой, которая запрещает практически употреблять жидкость после шести часов вечера. Кроме того, нужно ограничить употребление блюд с солью и специями. Но непосредственно перед сном следует дать ребенку что-то соленое, чтобы организм брал воду из тканей и не провоцировал образование мочи. Такая диета позволяет контролировать водно-солевой баланс в организме ребенка.

Голосуй звездами за статью!