Как лечить насморк в домашних условиях?

Nasmork-005Нужно понимать, что насморк это не болезнь, а защитная реакция организма на раздражитель. Это могут быть вирусы или аллерген. В том или ином случае организм пытается с помощью слизи вывести опасный элемент, что наносит ему вред. Поэтому перед тем, как лечить насморк нужно выяснить его главную причину. Узнать больше, как самостоятельно лечить насморк можно на http://nasmorku-net.ru/, а также заболевания дыхательных путей действенными и эффективными методами. Далее более подробно рассмотрим, несколько популярных способов избавления от насморка.

Полоскание соленой водой.

Сегодня в аптеках можно купить специальные спреи с морской водой, которые нужно прыскать в нос. При этом можно сэкономить деньги, и приготовить раствор в домашних условиях.

Лучше всего использовать морскую соль, но подойдет обычный вариант. Одну столовую ложку соли нужно растворить в теплой воде. Достаточно будет одного стакана. В горячей воде соль растворяется лучше.

После этого приготовленным раствором нужно полоскать нос. Можно использовать пипетку или обычным способом. Нужно просто поочередно втягивать ноздрями соляную воду. Конечно, процедура неприятная, но дает свой результат. Соль убивает вирусы и тем самым стимулирует защитные функции организма, поэтому насморк проходит быстрее. Полоскание нужно делать регулярно, чем больше, тем лучше.

Тепло ногам.

Достаточно часто из-за переохлаждения появляется насморк. Функции защиты организма слабеют, поэтому цепляются опасные вирусы и бактерии, что в результате вызывает заболевания верхних дыхательных путей. Поэтому нужно ноги всегда держать в тепле, чтобы избежать переохлаждения организма. Для этого используем шерстяные носки, теплую и качественную обувь. Также можно использовать теплые ванночки для ног на основе лекарственных трав, что благотворно повлияют на весь организм.

Также по теме:  Почему желтеют ногти?

Эвкалиптовое масло.

Еще один прекрасный способ. Для этого нужно взять эвкалиптовое масло, которое можно купить в любой аптеке. Несколько капель масла нужно добавить в теплую воду. Готовым раствором делаем полоскания поочередно каждой ноздри.

Луково-чесночные ингаляции.

Чеснок и лук известны своими уникальными свойствами от вирусов и бактерий. Они способны быстро справиться с простудными заболеваниями. Нужно просто натереть чеснок, лук и хрен в одну посуду и дышать целебными испарениями. Натертые корнеплоды нужно держать под крышкой, чтобы они не выветривались.

Также сок лука можно смешать с медом и таким раствором закапывать нос. Кроме того, сок лука также прекрасно помогает справиться с кашлем. Он быстро разжижает и выводит мокроту и помогает избежать бронхита, а также других серьезных осложнений.

Чесночные капли.

Чеснок также прекрасно справляется с болезнетворными вирусами. Его нужно мелко измельчить и залить небольшим количеством кипятка. Нужно дать настояться не менее двух часов. Настой нужно закапывать регулярно в каждую ноздрю. Достаточно 50 мл воды на 5 зубчиков чеснока.

Сок алоэ.

Еще одно прекрасное лекарственное растение, которое помогает справиться со многими недугами. Так сок может помочь справиться с насморком. Для этого нужно регулярно закапывать сок алоэ. Поэтому на всякий случай стоит купить домой вазон с этим удивительным растениям.

Морковные капли.

Для приготовления лечебного настоя нужно смешать одну столовую ложку подсолнечного масла с таким же количеством морковного и чесночного сока. Такой смесью нужно закапывать нос в течение дня до прекращения насморком.

Голосуй звездами за статью!