Как лечить артроз колена в домашних условиях?

наколенник при артрозеПроцесс постепенной дегенерации (разрушения) суставного хряща в медицине называется артроз.  Он бывает первичный и вторичный. Формирование первичного артроза происходит в процессе дисбаланса хондроцитов и их разрушения. Вторичный формируется на уже измененных суставах и сочетается с нарушениями обмена веществ в хрящевой ткани и механической деструкции.

Функцией суставного хряща является амортизация движения. При его частичном изменении объема или полного истирания происходит деформация суставов, что приводит к ограничению двигательной активности человека и вызыванию болевых ощущений при сгибании коленей и ходьбе.

Развитие артроза может быть вызвано на генетическом уровне, травмами и заболеваниями суставов и костей, повышенной нагрузкой на суставы, например, избыточная масса тела, и др.

Наблюдая похрустывание в суставах при резких движениях и неприятные ощущения при их сгибании, большинство людей не придают этому особое значение и не идут к врачу для проведения обследования. А зря. Ведь именно эти симптомы и являются началом развития тяжелого заболевания – артроза.

Артроз вызывает сильную боль, иногда она бывает настолько сильной, что больной не может самостоятельно справиться с ней. В этих целях врач назначает специальные лекарственные препараты, снимающие болевые ощущения. В качестве дополнительно лечения  артрита врач назначает лечебный наколенник.

Использование лечебного наколенника в домашних условиях при артрите

Основная функция ортопедического наколенника – фиксация связок и суставов. Он уменьшает нагрузку на суставы, тем самым «тормозит» процесс деформации.

Также по теме:  Почему отекают ноги?

Лечебный наколенник подбирается врачом по размеру (он зависит от обхвата колена и ноги), поэтому он не будет сползать с ноги или чрезмерно сдавливать ее, нарушая процесс кровообращения, что часто бывает при использовании обычного эластичного бинта.  К тому же он оказывает лечебное согревающее действие, усиливает кровообращение в больной области, успокаивая ее и снижая боль.

В зависимости от степени фиксации наколенники подразделяют на: легкие, средние и тугие. Чем запущеннее заболевание, тем туже должна быть фиксация суставов.

Лечебный наколенник следует носить не более двух – трех часов в сутки. Время его ношения зависит от степени развития заболевания и определяется врачом. Но не стоит забывать о том, что ортопедический  наколенник – это только дополнительное средство лечение артроза, а не основное. Поэтому самостоятельно отказываться от приема лекарственных препаратов не стоит, даже в том случае, если наблюдаются улучшения.

При использовании наколенника больной должен следить за тем, чтобы он не сильно сдавливал ногу, так как последствием этого может стать отек голени, приводящий к осложнениям заболевания.

Если после использования наколенника на коже было выявлено раздражение или потертости, то, скорее всего, был выбран неправильный размер. Стоит обратиться к специалисту и подобрать нужный размер. Если больным был приобретен лечебный наколенник из неопрена, то при его использовании необходимо надевать на ногу белье из натурального материала.

Также по теме:  Почему беременным нельзя купаться?

Уход за лечебным наколенником

Стирка изделия должна осуществляться при температуре 35 – 40 С. Применяющиеся при стирке моющие средства не должны содержать в своем составе хлор. Отжим изделия должен происходить вручную при помощи полотенца (наколенник обворачивается полотенце м и протирается). Сушка ортопедического наколенника осуществляется в удалении от нагревательных приборов и в расправленном виде.

Голосуй звездами за статью!