Как кондиционер охлаждает воздух?

кондиционерЛетом, когда на улице царит невыносимый зной, особенно приятно находится в комнате с кондиционером, создающим уютную прохладу и комфорт. Многие наверняка задумывались над вопросом, а как именно кондиционер регулирует температуру? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала понять, как он работает.

Принцип действия любого кондиционер основан на достаточно простом физическом факте: при испарении любое вещество поглощает тепло, а при конденсации отдает его. Можно провести небольшой физический опыт: протрите кожу на руке спиртом или любой спиртосодержащей жидкостью, например одеколоном. Вы почувствуете холод. Именно данный эффект и позволяет кондиционеру охлаждать воздух в помещении.

Все кондиционеры вне зависимости от своей модели состоят из нескольких составных блоков: внутренний блок, наружный блок и электронная система управления. Оба блока (и внутренний и наружный) имеют внутри вентилятор и радиатор (теплообменник), в котором происходят процессы испарения или конденсации хладагента. Как правило, в современных кондиционерах (например, в кондиционерах mitsushito) используются легкоиспаряемые жидкости – фреоны. 

Обычно кондиционеры могут работать в режиме охлаждения или обогрева. Когда он работает на охлаждение, фреон испаряется в теплообменнике внутреннего блока, а конденсируется в наружном. Когда он работает на обогрев, всё происходит наоборот: фреон конденсируется в теплообменнике внутреннего блока, а испаряется в наружном. Циркуляция хладагента и его сжатие производится компрессором – ключевой деталью кондиционера, от качества которой зависит долговечность и бесперебойность его работы. Именно высокое качество компрессоров является еще одним поводом, чтобы купить кондиционер mitsushito

Также по теме:  Как подключить настенный газовый котел?

Еще одна немаловажная часть кондиционера – это электронная система управления. Это самый главный блок, отвечающий за то, чтобы температура в помещении соответствовала требованиям пользователя. Система управления имеет внутренние связи со всеми частями кондиционера и способна изменять скорость вращения вентиляторов, циркуляции хладагента, переключать кондиционер из режима охлаждения в режим обогрева. Все эти изменения производятся на основе датчиков, расположенных на внутреннем блоке. 

Современные кондиционеры обладают возможностью изменять и поддерживать в помещении желаемую температуру с точностью до десятых градуса, а кроме того изменять влажность и даже очищать воздух.

Голосуй звездами за статью!