Как избавиться от клещей на дачном участке?

Клещи лесныеЛесной клещ является серьезной опасностью для человека. При укусе таких насекомых можно заразиться энцефалитом. В таких случаях может быть даже смертельный исход. Поэтому на дачном участке обязательно стоит следить за тем, чтобы не появились эти клещи и своевременно от них избавляться. Раньше на лесопосадках применялись сильнодействующие химикаты.  Однако они не только истребляли клещей, но и стали приводить к отравлениям  людей, всасываясь в лесные грибы и ягоды.

Сегодня же можно встретить защитные средства двух типов: первые продаются в гранулах, а вторые используются в виде раствора. При ограниченном времени и необходимости получения быстрого эффекта от обработки, лучше приобретать жидкие вещества.

Однако имеются и профилактические меры, которые помогут  вам в борьбе с этими  насекомыми и значительно сократят их количество.  Для начала следует постоянно стричь газоны, сгребать опавшие листья и избавляться от захламленных мест.  Также следует огородить участок гравием или полосой опилок не менее метра. Так как грызуны считаются  главным прокормителем личинок клещей, то с ними нужно своевременно бороться, ведь именно от них клещи и приобретают вирус энцефалита. Не оставляйте на своем участке остатки пищи. Применяйте отравленные приманки и капканы.

Помимо этого,  в борьбе с клещами помогает акарицидная обработка.  Ее проводят до того, как начнется активность клещей, то есть после того, как стает снег. Препараты следует использовать только по инструкции.  Внимательно следите за местами в зоне густой травы и вдоль дорожек.

Также по теме:  Как выбрать настольную лампу для офиса?

При обработке позаботьтесь заранее о специальной одежде. Обязательно наденьте перчатки  и косынку, очки, а также респиратор. Обработка проводиться в сухую и безветренную погоду. Кроме того, должно быть довольно тепло, так как при холоде клещи обычно начинают прятаться в кустах и траве.  Раствор распыляется опрыскивателем, за счет чего можно достичь равномерного распределения препарата.

Вначале стоит обратить внимание на зоны отдыха,  а также на растительность около  садовых дорожек. Будьте осторожны при нанесении препаратов на огородные растения и деревья. До созревания плодов должно быть как минимум  1,5 месяца.

Также позаботьтесь о домашних животных. Большинство препаратов не оказывают сильного воздействия на их организм, поэтому уже примерно через  полчаса их можно смело выпускать на улицу.  Однако имеются и препараты, которые продолжают оставаться опасными   на протяжении нескольких дней. Обязательно прочитайте инструкцию, прежде чем начинать обработку участка.

Голосуй звездами за статью!