Как избавится от трещины на раковине?

трещины на раковинеРаковина – это предмет сантехники, который имеет большую прочность и износостойкость. Но, иногда, по ряду причин на раковине может образоваться трещина. Это может произойти из-за того, что в нее уронили что-то тяжелое или просто нечаянно ударили. В этом случае встает вопрос о том, как избавится от трещины, не меняя раковины?

Конечно же, всегда можно воспользоваться услугами фирм, которые проводят срочные сантехнические работы по ремонту и замене сантехники. Но справится с проблемой вполне возможно и самому.

Для начала оцените материал, из которого изготовлена раковина, так как для разных материалов существуют разные варианты ремонта. Если раковина металлическая с эмалевым покрытием, значит целостность самого предмета, не нарушена, а просто повреждена эмаль. Заделать трещину в эмали можно различными способами.

Можно заказать акриловую накладку в соответствии с размером раковины. Затем она помещается в раковину, закрепляется и скрывает появившуюся трещину. Не стоит думать, что ремонтировать ничего не нужно, если сама раковина не повреждена. Попадающая в дефект вода будет вызывать процесс коррозии, что впоследствии только усугубит проблему.

Наиболее распространенный вариант ремонта трещины эмали – это использования герметика. Следует подобрать такой, который будет устойчив к влаге. Высушить раковину обезжирить поверхность, где будут проводиться работы и аккуратно нанести на трещину герметик. Этот способ хорошо подходит и для раковин фарфоровых и керамических. Но керамические раковины несколько хуже переносят ремонт, поэтому нуждаются взамене.

Также по теме:  Как правильно сделать пароизоляцию крыши?

В настоящее время достаточно популярны раковины из искусственного камня, их при необходимости также можно отремонтировать. Для этого нужно приобрести эпоксидный клей, которым следует аккуратно промазать все повреждения и трещины. После этой процедуры дефекты станут менее заметны.

Для того чтобы избежать деформаций и повреждений поверхности раковины, необходимо просто придерживаться определенных правил ее эксплуатации. Не следует выливать в раковину кипяток и тем более при этом включать холодную воду. Такие резкие перепады температур очень пагубно сказываются на эмали.  Не стоит ронять в раковину банки, тяжелые металлические предметы обихода, так как это наверняка вызовет образование трещин.  При аккуратном бережном  отношении и уходе раковина может служить без ремонтов долгие годы.

Голосуй звездами за статью!