Как защитить руки во время огородных работ?

IMG_1347Многие хозяйственные люди в теплое время года проводят значительную часть своего времени в саду или на огороде. Это занятие помимо разных плодов, в прямом смысле слова, приносит и некий дискомфорт. Одним из неудобств, связанных с этим делом является причиняемый рукам ущерб. Однако, даже в таких тяжелых условиях, как работа на огороде руки можно и даже нужно защитить. О том, как сохранить руки белыми, гладкими и нежными во время огородных работ, читайте далее.

Почему руки чернеют?

Если вы еще не поняли, то речь пойдет о потемнении или почернении, если угодно кожи рук вследствие работ на земельном участке. Причем стоит понимать, что кожа темнеет не от контакта с почвой, а от контакта с усаженными на ней овощами и фруктами.

Самым же главным очернителем рук является томат. Это растение, в особенности его ботва содержит большое количество железа. Оно же в свою очередь, вступая в контакт с кислородом, чернеет. Следовательно, выделяемые жидкости, сок, попадая на руки, окисляется и кожа темнеет. Причем чем чаще вы имеете дело с томатами, тем чернее ваши руки. А с этим овощем очень часто приходится иметь дело, то листья подрезать, то подрезать ботву, ну и собственно собрать плоды.

Также серьезный вред коже рук наносят яблоки. По той же причине. О высоком содержании железа в яблоках свидетельствует их быстрое почернение после одного лишь укуса. Все же связанные с ним работы, такие как сбор плодов, их сортировка и так далее, существенно «очерняют» ваши руки.

Знатными «очернителями» рук также являются грибы. Не смотря на то, что грибы мало кто выращивает на своей грядке, тем не менее, их сбор в лесу или в другом месте и последующая «возня» также вносит весомый вклад в дело о черных руках.

Как бороться с чернью?

img0306fbd1123165baed9a5329ef472f0bТак как теперь мы знаем, почему именно чернеют руки мы уже на половине пути к белым ручкам. Если же по существу, то максимально эффективным средством защиты являются…. правильно – резиновые перчатки, также известные как краги. Они полностью защитят вас от нежелательного воздействия овощей и фруктов. Однако злоупотреблять резиновыми перчатками нельзя, тем более при высокой температуре воздуха. Кожа рук при их использовании не дышит, что может привести к появлению прыщей и прочих неприятностей. К тому же, работать в резиновых перчатках не всегда удобно. Поэтому их желательно приберечь для самой черной работы.

Также по теме:  Можно ли сажать лук после кабачков?

Не плохой альтернативой резиновым являются перчатки из хлопка. В них кожа не лишается кислорода, а выделяемый пот впитывается в их поверхность, однако они не слишком хорошо защищают от грязи и всех тех жидкостей, которые могут вас «очернить».

Наиболее эффективным вариантом является использование крема для рук. Он защитит вашу кожу от вредных жидкостей, и к тому же будет увлажнять, и смягчать ее. Лучше всего для этого подойдет силиконовый крем. Он создает на сухой коже некое подобие пленки, которая защитит вас если и не полностью, то, по крайней мере, минимизирует воздействие на вашу кожу очерняющего сока. Однако стоит помнить, если вы намерены собирать плоды, этим кремом нельзя увлекаться, так как он может остаться на поверхности плодов и впитаться в них.

Стоит также затронуть такой неприятный момент, как земля под ногтями. Иногда после большого объема проделанной работы в саду земля не вымывается из-под ногтей. Есть один простой, но довольно эффективный способ борьбы с этим неприятным явлением. Для того чтобы обезопасить себя от попадания земли под ногти, перед работой рекомендуется поцарапать ногтями мыло, неважно какое, можно и хозяйственное. Таким образом, мыло попадет под ногти и не позволит занять это пространство земле. После же работы руки нужно промыть в теплой воде, после чего мыло растворится и полностью удалится.

Также по теме:  Чем полезен лох узколистный?

А как кожу отбелить?

Если же предотвратить почернение кожи не удалось, несмотря на все меры безопасности, ее можно отбелить. Для того чтобы вернуть рукам естественную белизну вам понадобится одно из следующих подручных средств: щавель, малина или лимон. Если у вас растет щавель, его листья отлично подойдут для отбеливания рук. Для этого возьмите несколько из его листьев и потрите их в руках, пока из них не начнет выделяться жидкость. Эту жидкость необходимо также растирать или даже втирать в кожу. Через считанные секунды вы заметите, что ваша кожа начинает светлеть. В этих же целях можно использовать и малину, только в этом случае придется растирать сами ягоды, или же лимонный сок. Нескольких капель будет вполне достаточно.

Однако стоит помнить, что в каждом из описанных выше методов, отбеливание происходит с помощью кислоты, а так как, даже в самом натуральном ее виде, назвать ее безобидной нельзя, после такой процедуры руки нужно обработать кремом. Или же, что еще лучше можно приготовить специальную маску для кожи. В этих целях подойдет маска, рецепт которой идентичен с приготовлением картофельного пюре. В эту массу нужно добавить немного молока и нанести на руки. Подержать ее на коже нужно минут 10-15. Такая процедура не только увлажнит кожу, но и поможет еще больше ее отбелить.

В качестве заключения стоит отметить, что сохранить белые ручки при работе на огороде можно. Белой и красивой кожей рук вы сможете похвастаться, следуя описанным выше простым рекомендациям. Лучше всего, конечно же, предотвратить их почернение, но на случай провала операции «профилактика», вы теперь знаете, как их отбелить.

Голосуй звездами за статью!