Как закрепить картину на стене?

Даже сегодня в мире современных технологий картины не теряют своей популярности и востребованности. Они позволяют создать нужную атмосферу в доме, отвлечься от серых будней и наполнить тело положительными эмоциями. При этом следует ответственно отнестись к выбору способа крепления и элементов, чтобы не повредить стену и обеспечить надежную фиксацию. Далее более подробно рассмотрим, как закрепить картину на стене.

Крючок для одежды

Данный метод подходит только для стен, на которых обои. Кроме того, в качестве крепежного материала можно выбирать крючок для одежды или обычную скрепку. Все зависит от веса картины. Если вес существенный, то лучше выбирать более надежный крепеж.

Итак, в обоях следует сделать небольшой надрез, чтобы можно было поместить одну часть скрепки. В полученный надрез наливаем суперклей и в нем фиксируем скрепку так, чтобы на ее вторую часть можно было повесить картину. Следует обязательно дождаться до полного высыхания клея.

Жидкие гвозди

Популярный строительный материал, который позволяет надежно скреплять различные отдельные элементы. Можно работать с разными материалами. Если нужно навсегда прикрепить картину на стене, то это идеальный вариант. Просто наносим небольшую часть жидких гвоздей на внутреннюю часть рамки картины и на стену. Фиксируем и ждем до полного застывания.

Пробка от вина

От обычной пробки от вина с помощью острого ножа следует отрезать небольшой кусочек толщиной 1 см. Далее к стене с помощью специального клея или жидких гвоздей приклеиваем кусочек пробки и ждем до полного высыхания. После этого в центр пробки вбиваем гвоздь и вешаем на него картину. Такой вариант подходит для среднего размера и веса картин.

Также по теме:  Как придумать интерьер?

Полимерный клей

Выбирая крепление для картины на стену, следует обязательно учитывать габаритные размеры и вес. Главным преимуществом полимерного клея является отсутствие жирных следов на стене. Итак, для того, что повесить тяжелую картину обязательно следует нанести клей на весь периметр рамочки. Для легкой картины можно уменьшить площадь нанесения клея. Обязательно сильно прижимаем картину к стене, чтобы обеспечить надежную фиксацию.

Потолочный плинтус

Данный вариант идеально подходит для одновременной фиксации нескольких картин. Для этого нужно подобрать плинтус, который идеально впишется в общий дизайн интерьер. Плинтус фиксируем к стене любым доступным способом, например, с помощью жидких гвоздей. К плинтусу нужно прикрепить леску нужной длины. Это позволяет прикрепить несколько картин на разной высоте и расстоянии.

Двусторонний скотч

Сегодня в канцелярских магазинах продаются уникальные скотчи, которые легко клеятся практически к любой поверхности и выдерживают до 2 кг веса. Поэтому смело можно наклеивать скотч на обратную часть рамки картины и прижимаем ее к стене.

Голосуй звездами за статью!