Как гормональные таблетки влияют на организм женщины?

izbavlyayut-li-ot-pryishhey-gormonalnyie-kontratseptivyi-460x306Каждая современная женщина, чтобы уберечь себя от незапланированной беременности использует различные методы контрацепции, среди которых одно из ведущих мест занимают гормональные препараты. К сожалению, противозачаточные таблетки имеют, как преимущества, так и недостатки, о которых мы поговорим далее.

Основные преимущества гормональных препаратов.

— По сравнению со всеми доступными противозачаточными средствами большинство гормональных препаратов дают гарантию качества до 99%. Это делает их популярными и востребованными среди многих современных женщин.

— Противозачаточные таблетки разрешены практически для любого возраста женщин.

— Как утверждают производители, гормональные препараты способствуют снижению рисков развития кисты яичников, эндометриоза, рака яичников, также нормализуют гормональный баланс женского организма.

— Регулярное употребление противозачаточных средств позволяют восстановить и нормализовать менструальный цикл.

— Во время месячных наблюдается уменьшение болевых ощущений и сокращается их продолжительности.

— Довольно часто женщины используют гормональные средства, чтобы отложить начало месячных, например, когда нужно ехать в отпуск.

— Осуществляют положительное и лечебное воздействие на мастопатию.

— Увеличиваются шансы зачатия ребенка после окончания курса приема гормональных препаратов.

Недостатки гормональных препаратов.

К сожалению, противозачаточные средства кроме существенных преимуществ также имеют и определенные недостатки:

— Следует помнить, что использование противозачаточных препаратов не дает стопроцентного эффекта и все же остается минимальный риск незапланированной беременности.

— К снижению эффекта может привести несоблюдение инструкции использования гормональных препаратов.

Также по теме:  Как девясил влияет на месячные?

— Также снижается противозачаточный эффект, если параллельно использовать определенные лекарственные средства.

— Достаточно часто могут наблюдаться кровянистые выделения в середине менструального цикла во время приема гормональных препаратов.

— Кроме того, противозачаточные средства могут задерживать воду в организме, повышать аппетит, что в свою очередь приведет к набору лишних килограммов. Поэтому в период приема гормональных препаратов нужно тщательно следить за правильным рационом питания.

— Прием гормональных препаратов может оказать негативное влияние на состояние структуры волос, а также приводить к их выпадению.

Источник: rxshop

Голосуй звездами за статью!