Как гармонично обставить гостиную?

obustrojstvo-gostinoj-zagorodnogo-doma-v-stile-provans_232Гостиная – не только наиболее посещаемая комната дома, но и своеобразная визитная карточка, по которой гости оценивают хозяина. Именно в гостиной происходят все важные события, отмечаются праздники, проходят семейные собрания, сюда приглашают гостей и неожиданных посетителей. Соответственно, оформление гостиной – довольно важный вопрос, не терпящий небрежного отношения.

Как ни странно, в оформлении этой столь важной комнаты главную роль играет именно мебель. Оформление стен, пола, потолка и различные аксессуары также важны, но именно мебель для гостиной определяет, насколько уютной будет атмосфера в комнате. А обустроить уютную гостиную не так уж и сложно – достаточно соблюдать следующие правила.

Функциональность

12094843-132-4236_1327641373В гостиной собираются все члены семьи, соответственно и мебель должна быть подобрана под каждого. Прежде чем планировать обстановку, задумайтесь, чем вы обычно занимаетесь в этой комнате? Если вы часто собираетесь большой семьей за просмотром фильма – подумайте о приобретении большого мягкого дивана. Любите играть в настольные игры – позаботьтесь о просторном журнальном столике и мягких креслах или пуфах. Устраиваете регулярные чаепития – присмотрите красивый обеденный стол. Главное помнить, что мебель для гостиной должна выполнять соответствующую функцию.

Если же по итогам наблюдения за семьей оказалось, что каждый из ее членов занимается в гостиной чем-то своим, и вы никак не можете решить, в каком ключе обставить комнату, обустройте несколько функциональных зон. Визуально разделите комнату на несколько сегментов. Пусть у окна будет зона отдыха с мягким диваном, журнальным столиком и широким экраном на стене. Ближе к выходу можно поместить рабочий стол, несколько кресел и книжные полки, обустроив рабочую зону. Или же постелить мягкий пестрый коврик и поставить несколько пуфов, отделив игровое пространство для детей.

Также по теме:  Как обустроить гостиную с камином?

Практичность

stenka-er-643-01 Поскольку мебель для гостиной используется довольно интенсивно, она должна быть прочной и долговечной. Кресла и стулья должны выдерживать гостей с разными пропорциями тела. Обивка дивана должна быть приспособлена к постоянному трению. Стол должен выдерживать многоразовое перемещение по комнате. Поэтому уставлять гостиную хрупкой декоративной мебелью крайне нежелательно.

Вместительность

Выбирая корпусную мебель для гостиной – шкафы, полки или комоды – обратите внимание на то, сколько и каких вещей в них может уместиться. Несмотря на то, что в гостиной принято ставить серванты или стенки со множеством открытых секций, не стоит забывать и о размещении вещей. Особенно, если в вашей квартире нет отдельной гардеробной. Естественно, полностью закрытый шкаф-купе вашу гостиную не украсит, поэтому во всем стоит соблюдать меру. Компромиссным вариантом может стать шкаф, украшенный резными вензелями или стеклянными дверками с витражами или зеркалом.

Экспрессивность

1349075054_gotiche7773Не будем забывать и о том, что гостиная выполняет роль своеобразной визитной карточки. Соответственно, и вся мебель в ней должна быть подчеркивать характер хозяина. Например, если вы хотите производить эффект серьезного делового человека, обратите внимание на строгую деревянную мебель темных оттенков, установите в гостиной книжные полки и небольшой письменный столик. Если же нужно создать веселую, жизнерадостную атмосферу – обзаведитесь большим мягким диваном со множеством цветных подушек, мягким пуфами и креслами причудливой формы. А главное помните, что в гостиной должно быть уютно, прежде всего, вам и вашей семье.

Голосуй звездами за статью!