Как вязать шапку спицами?

20131012-20131012-shapka-platochnoi-vyazkoi-s-cvetochkom1-500x458Рассмотрим, как связать шапку спицами для начинающих. Для начала необходимы следующие материалы и инструменты:

— нитки с иголкой;

— прямые спицы № 4;

— 100 г шерстяных ниток.

Сначала на прямые спицы № 4 набирается 98 петель. При этом 96 петель узора и по краям по одной петле кромочной.

В высоту на 13 см вяжем узором резинка три на три. Внешний вид узора будет такой:

— первый ряд, лицевой, необходимо первую кромочную петлю снять как лицевую*. Далее – три лицевые петли, столько же изнаночных. Все повторить от звездочки. Кромочная, затем изнаночная петли;

— второй ряд, изнаночный, по рисунку вяжутся все петли;

— чередуем первый и второй ряды.

Когда первые 13 см готовы, нужно отметить такие петли: 6, 18, 30, 42, 54, 66, 78, 90. Тогда дальнейшее убавление петель будет правильным.

Затем в каждом втором ряду необходимо провязать петлю, которая отмечена в предыдущем абзаце с предшествующей ей лицевой петлей. Данные убавления повторяются 10 раз. Так формируется симметричное убавление шапки.

Далее следует провязать по 2 петли вместе с лицевой.

10 петель, которые остались, нужно стянуть рабочей нитью. Теперь беремся за нитку с иголкой.

Необходимо сделать задний шов. Кто-то делает это крючком и ниткой, которой вязалась шапка. Но можно сшить концы и обычной ниткой. Концы шапки свести вместе и осторожно сшить. Шапку стоит постирать, а просохшую шапку надеть на трехлитровую банку и оставить на ночь. Тогда получится сухая и красивая шапка.

Также по теме:  Почему люди занимаются рукоделием?

Кстати, чтобы не ошибиться с размером головы, стоит перед тем, как начать вязать, произвести расчет петель на того, кому предназначается шапка. Для этого необходимо сделать замер головы, а затем количество петель рассчитать индивидуально.

Голосуй звездами за статью!