Как вышивать одуванчики? Объемная вышивка.

Объемная вышивка одуванчикиОбъемная вышивка – это вид старинного рукоделия, позволяющего создать настоящие шедевры своими руками. Рисунок, выполненный техникой объемной вышивки, выглядит точно как живой благодаря применению специальных швов, которые выполняются разнообразными лентами и нитками. На такую работу не уходит много времени, поскольку нитки и ленты, используемые в этой технике, имеют достаточную плотность, чтобы быстро заполнить все свободное пространство. Овладеть замечательной техникой объемной вышивки, дело конечно не особо сложное, этому искусству может научиться даже человек, не имеющий абсолютно не какого опыта в этой сфере. Тут самое главное – это усердие и сильное желание учиться, а опыт придет со временем.

За основу объемной вышивки берется обычный рисунок, который нанесен на поверхность ткани. Определенных правил в этой технике не существует — главное добиться желаемого эффекта. Достаточно многие вышивальщицы предпочитают вышивать разнообразные композиции из цветов, поскольку эти композиции получаются не только красивыми, но и выглядит все со стороны очень натурально и эффектно. Возьмем к примеру одуванчики. Эти нежные цветы вы сможете легко сделать своими руками и перед вами расцветет целая солнечная поляна. Самое главное перед началом работы следует подготовить все необходимое:

· нитки для вышивания;
· ткань с рисунком;
· иголки с пяльцами;
· ножницы.

Итак приступим, на пяльцы нужно хорошо натянуть ткань с предварительно нанесенным на него рисунком и можно приступать к самой работе. Вышивка одуванчики – это объемная работа и для начала следует сделать цветок из ниток. Он делается очень просто. Пучок ниток 5 сантиметров в длину складывается вдвое и пришивается к ткани. Потом, переплетая все нитки сеточкой, начинаем делать основание цветка, то есть сначала вышиваем горизонтальные полосы, а затем нужно переплести их вертикальными. Получится очень красиво. По такому же принципу делаем остальные цветы.

Также по теме:  Как вязать на спицах зубчики?

Для вышивания стебельков лучше всего использовать тамбурный шов. Осталось вышить листочки. Обычно их выполняют гладью – получается контрастно и очень естественно. Основная работа выполнена. Дальше – дело за фантазией. Можно оставить картину в таком виде, а можно украсить ее бисером, бусинками, вышить дополнительно травку или посадить на одуванчик бабочку. Не бойтесь фантазировать и экспериментировать – и ваше произведение станет уникальным и неповторимым.

Голосуй звездами за статью!