Как вырыть котлован под фундамент загородного дома?

ryte_kotlovana_pod_fundamentФундамент является основной частью любого дома, от которого зависит прочность и надежность всей конструкции. Поэтому нужно ответственно отнестись к обустройству надежного и прочного фундамента. Чтобы вырыть котлован под фундамент в первую очередь нужно арендовать мини-экскаватор в надежной компании и только потом непосредственно приступать к работе.

Разработка котлована.

В первую очередь нужно составить детальный план, на основе которого можно будет качественно и эффективно выполнить все поставленные задачи. Поэтому переходим к разработке котлована.

При составлении проекта нужно учитывать такие параметры, как размер, глубина и конструкция котлована. Все эти параметры в первую очередь зависят от вида фундамента, а также будущего здания. Поэтому нужно провести детальные расчеты, чтобы правильно выбрать надежный фундамент и для него вырыть котлован.

Кроме того, при разработке котлована можно выбрать способ его обустройства. Например, ручной способ можно использовать для небольшой глубины. В противном случае для рытья глубокого котлована нужно арендовать спецтехнику в Москве в ведущей компании.

Также при использовании спецтехники, например, экскаватора нужно подготовить территорию для качественного и эффективного проведения всех работ. Иными словами ничто не должно мешать, экскаватору рыть котлован.

Достаточно часто тип грунтов влияет на выбор фундамента и глубины котлована. Необходимо понимать, что на песчаных грунтах нельзя рыть большой котлован, глубина которого не должна превышать одного метра.

Некоторые особенности процесса.

Соблюдение правил безопасности при выполнении всех поставленных задач являются достаточно важными на любой стройке. Кроме безопасности также нужно соблюдать правила обустройства фундаментов. Рекомендуется сразу приступать к строительству фундамента и стен, если стороны котлована не будут укреплены. В противном случае котлован просто засыплется.

Также по теме:  Какие бывают контейнеры для вывоза строительного мусора? Как заказать?

Также перед началом рытья котлована нужно тщательно оценить окружающую среду и определить факторы, которые будут осуществлять негативное влияние на новый котлован. Это могут быть фундаменты соседних зданий. В этом случае новый фундамент нужно делать глубже.

Осень или лето является лучшим периодом для рытья котлована и строительства фундамента. В противном случае есть риск увеличить стоимость проведения работ, если рыть котлован в зимний период.

Рытье котлована.

Чтобы вырыть качественный котлован для фундамента нужно придерживаться следующей инструкции:

— Рытье котлована начинается с плодородного слоя грунтов, который нужно снять до глубины не более 30 см. При этом со всех сторон размеченной территории котлована нужно отступить один метр. Это делается для будущего укрепления.

— Кроме того, со свай рекомендуется свести ограждение при рытье котлована, глубина которого превышает три метра.

— Также перед рытьем стоит оценить качество грунтов. От этого будет зависеть глубина котлована и вид фундамента. Например, грунтовые воды могут мешать выполнению поставленных задач.

— С помощью спецтехники нужно утилизировать весь грунт, что останется после рытья котлована. Также грунт можно использовать во время проведения других строительных работ.

— Кроме того, рекомендуется арендовать качественный экскаватор, что поможет ускорить рытье котлована. Для этого рекомендуется обратиться за помощью к ведущей компании, что сдает спецтехнику в аренду на максимально выгодных условиях для каждого клиента.

Также по теме:  Какая бывает нержавеющая сетка?

Источник: http://www.mtarenda.ru/

Голосуй звездами за статью!