Как вырастить бонсай из сосны?

Сегодня бонсай пользуется большой популярностью не только в Японии, где ценят все натуральное, но и в мире. При этом каждый может в домашних условиях создать уникальное и неповторимое декоративное деревце, приложив минимум финансовых затрат. Конечно, нужно набраться терпения и потратить не один год, чтобы получить безупречное деревце бонсай. Далее более подробно рассмотрим, как вырастить бонсай из сосны в домашних условиях.

Выращиваем бонсай из сосны

Придерживаемся следующей простой инструкции, чтобы получить безупречное деревце в домашних условиях:

— Можно просто пойти в лес и найти молодые побеги сосны. Лучше выбирать самое молодое деревце, которое можно выкопать и пересадить в стандартный вазон. При этом можно использовать молодые сеянцы. Лучше пересаживать растение в горшок осенью, используя специальный грунт и удобрение для хвойных деревьев, например, перегной.

— Существуют сорта сосны, которые легко выдерживают пониженные температуры. Их можно легко прикопать вместе с горшком на приусадебном участке, но обязательно накрываем опавшими листьями и торфом, чтобы защитить молодой ствол от заморозков.

— Если молодое деревце легко пережило зиму, то весной можно смело подрезать его на высоту до 10 см. Это можно делать только в том случае, если ниже на стволе остались молодые побеги. Также рекомендуется проредить слишком густую хвою.

— После этого переходим к формированию изгиба. Для этого нужно выбрать гибкий и жесткий провод, например, медный. Начинаем обматывать проволокой молодой ствол сосны и нагибать его в нужном направлении. При этом нужно оставлять место между стволом и проволокой, чтобы растение могло расти в толщину.

Также по теме:  Как сделать чехол для телефона своими руками?

— Для горшка лучше выбрать солнечное и теплое место. В летнюю жару саженец нужно хорошо поливать.

— На второй год сосну нужно пересадить в больший горшок диаметром 25-30 см. Пересаживать лучше весной.

— Осенью нужно подрезать растение с одной стороны боковой ветви, где не видно для того, чтобы формировалась новая верхушка. Не забываем о подкормке корней специальными удобрениями.

— Если деревце имеет высоту более 30 см, то его нужно пересадить в соответствующий горшок диаметром более 30 см, используя его родную почву и удобрения.

— В течение лета на сосне должны появиться молодые побеги. Рекомендуется в начале осени обрезать старые побеги на треть от их длины. При этом не стоит затрагивать молодые побеги, которые только развиваются. Все лишние побеги рекомендуется удалять, если они мешают выращивать бонсай правильной формы. Нужно представить себе будущую форму сосны и двигаться в этом направлении, подрезая молодые побеги и удаляя старые.

— На третий год весной можно обрезать стержневой корень сосны, а также укоротить все остальные корни на треть и соответственно пересадить в специальный контейнер для бонсай. При этом корневая шейка должна остаться открытой.

— Летом нужно снова подрезать те ветви, которые мешают сформировать правильную форму деревца.

— В течение трех лет накладываем проволоку и обрезаем ветви, чтобы в конечном итоге получить красивое деревце бонсай из сосны.

Голосуй звездами за статью!