Как вылечить сколиоз в тренажерном зале?

1239621934_hacksquat Сколиоз – это заболевание, которое чаще приобретается в детском возрасте. Ребенок не следит за своей осанкой, в результате мышцы спины устают, ослабевают и создают неравномерную нагрузку на позвоночный столб. В дальнейшем в связках позвоночника и самих позвонках происходят стойкие изменения, они-то и становятся причиной его искривления. Причиной сколиоза у взрослых, являются длительные ассиметричные нагрузки, боли в спине, травмы спины и позвоночника.

Профилактика сколиоза

Проще не допустить искривления позвоночника, ведь лечение сколиоза длительное и требует от пациента огромного терпения. Можно предотвратить это заболевание, если 1239621883_sporttorneoforterusвыполнять упражнения направленные на поддержание правильной осанки, которые обычно назначает врач. Родители и учителя должны учить детей следить за положением тела: не горбиться, правильно держать спину во время учебных занятий, сидя за столом, при ходьбе. Да и спать желательно на жестких матрасах.

Занятия в тренажерных залах при сколиозе

Нужно помнить, что существует несколько стадий (три стадии) и видов искривления позвоночника. На любой стадии исключены дополнительные нагрузки на позвоночник, но очень полезны спортивные занятия, которые укрепляют мышцы и связки позвоночника и спины. Лечение сколиоза строится на спортивных упражнениях, направленных на исправление формы позвоночника и его расслабление. Для этого в тренажерных залах имеется специальное спортивное оборудование: эллипсоиды, тренажеры для отжимов, устройства подтягивания и тяги, оборудование для растягивания позвоночника, массажеры и др.

Также по теме:  Какие бывают виды зубных протезов?

Какие упражнения особенно полезны при сколиозе?

Эффективными и полезными упражнениями являются подтягивания, висение на турниках в прямом положении и головой вниз, с прокручивание корпуса тела. Полезна корригирующая гимнастика, занятия, укрепляющие мышцы рук, плечевого, поясничного пояса и спины, к которым относятся тяга рейдера, отжимы, упражнения с гантелями в положении лежа.

Запрещенные нагрузки

Так как при сколиозе позвонки итак деформированы, запрещены упражнения, усугубляющие их деформацию. К числу опасных занятий относятся: приседания, бег без опоры, тяжелая атлетика.

noindex_skolioz5Если ежедневно выполнять спортивные и гимнастические упражнения, исправляющие форму позвоночника, то через определенное время уже можно будет добиться положительный результатов и исправления осанки. Регулярное наблюдение и консультация у специализированного врача только приветствуется.

 

Голосуй звездами за статью!